ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Лучший аул выбрали в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лучший аул выбрали в Мангистау

В Мангистауской области подведены итоги конкурса "Лучший аул", организованного в рамках программы "Туған жер" по статье Главы государства Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.


В Мангистауской области подведены итоги конкурса "Лучший аул", организованного в рамках программы "Туған жер" по статье Главы государства Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания". Об этом сообщает пресс-служба акимата региона.

Конкурс, организованный акиматом Мангистауской области, был направлен на создание в сельских населенных пунктах благоприятной окружающей среды для жизни и здоровья человека, обеспечение всестороннего участия общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и устойчивого развития.

В конкурсе участвовали села с населением до трех тысяч человек и свыше трех тысяч человек. Населенные пункты, признанные лучшими в районе, участвовали в региональном конкурсе.

Специальная рабочая группа посетила восемь сел, которые были признаны лучшими, оценив их состояние на местах, подвела итоги регионального конкурса "Лучший аул".

1. По результатам конкурса среди сел с населением более 3 000 человек:

І место - село Таушык, Тупкараганский район - 10 миллионов тенге,
ІІ место - село Жетыбай, Каракиянский район - 7,5 миллиона тенге,
ІІІ место - село Боранкул, Бейнеуский район  - 5 миллионов тенге.

Поощрительный приз - село Даулет, Мунайлинский район - 2 миллиона тенге.

2. По результатам конкурса среди сел с населением менее 3 000 человек:

І место - село Уштаган, Мангистауский район - 10 миллионов тенге,
ІІ место - село Сенек, Каракиянский район - 7,5 миллиона тенге,
ІІІ место - село Сарга, Бейнеуский район - 5 миллионов тенге.

Поощрительный приз - село Кызылозен, Тупкараганского района - 2 миллиона тенге.

В соответствии с условиями конкурса 80 процентов денежных вознаграждений должно быть направлено на дальнейшее озеленение и благоустройство села.

Не более 20 процентов денежного приза было рекомендовано присуждать юридическим и физическим лицам, которые внесли свой вклад в озеленение, благоустройство и санитарную очистку сельских объектов. Конкурс "Лучший аул" планируется сделать ежегодным.

Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +29
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети