Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2022 16:33

Лукашенко - Токаеву: Ощущаю, что настает время Азии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/bort_01 Фото:t.me/bort_01

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Александром Лукашенко, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента Казахстана.


Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Александром Лукашенко, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Александра Лукашенко за участие в саммитах СВМДА и СНГ. Глава государства отметил, что Казахстан придает большое значение всестороннему развитию стратегического партнерства с Беларусью.

В ходе беседы президенты обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления казахстанско-белорусского многопланового сотрудничества. Особое внимание было уделено активизации торгово-экономического взаимодействия и производственной кооперации.

"Я постоянно говорю членам правительства, что нужно делать все возможное с тем, чтобы наращивать торговлю, инвестиционное сотрудничество, содействовать проектам. Надо использовать имеющиеся возможности. С моей стороны будут предприниматься все возможности для продолжения эффективного многостороннего сотрудничества", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Александр Лукашенко поблагодарил Президента Казахстана за приглашение на саммит, отметив значительный потенциал дальнейшего укрепления СВМДА.

"То, что вы начали развивать организацию СВМДА глобально, - это очень правильно", – отметил президент Беларуси.

Лидеры обменялись мнениями по международной и региональной повесткам дня.

"Благодарен вам за вклад, который вы внесли в работу саммита, за ваше выступление. Правильно вы сказали, что сейчас нужно ставить вопрос о Евразии как таковой, поскольку континент уже не существует в отдельности. Но Азия показывает очень хорошие результаты в своем развитии. Безусловно, такой регион с большим будущим в плане экономического развития. Что касается нашего сотрудничества, вы знаете, что мы настроены абсолютно на положительный лад: будь то торговля или инвестиционное сотрудничество, совместные проекты", - отметил в беседе Президент Казахстана. 

"Касым-Жомарт Кемелевич, большое спасибо за приглашение. Я действительно искренне не просто ощущаю, но и считаю, что, как я сегодня сказал, настает время Азии. И так случилось, что ШОС и ваша организация, которая была создана по инициативе Казахстана здесь в 1992 году, – это, я вам скажу, сильно. И то, что вы сейчас начали развивать эту организацию и превращать в глобальную, – это очень правильно", - отметил Александр Лукашенко.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети