Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 07:30

Ляззат Ибрагимова: Никогда не сравнивайте себя с другими

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новой гостьей проекта ARU LIFE стала председатель правления "Отбасы банка", мама троих детей и, как оказалось, молодая бабушка – Ляззат Ибрагимова. В своем интервью ведущей Ольге Спириной одна из главных финансисток Казахстана рассказала о своей семье, сложностях на карьерном пути и о том, как на самом деле должен происходить личностный рост на пути к лидерству. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.


Новой гостьей проекта ARU LIFE стала председатель правления "Отбасы банка", мама троих детей и, как оказалось, молодая бабушка – Ляззат Ибрагимова. В своем интервью ведущей Ольге Спириной одна из главных финансисток Казахстана рассказала о своей семье, сложностях на карьерном пути и о том, как на самом деле должен происходить личностный рост на пути к лидерству. Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel.

Говоря о своем детстве, Ляззат Еркеновна упоминает, что была первой из множества внуков большой семьи, кто получил высшее образование.

"Для нас самая главная в жизни ценность была – это именно образование. И я хожу на такие передачи, как ваша, для того, чтобы передавать эти ценности. Говорить о том, что самое главное для женщины – это ее практические навыки и ее образование, для того чтобы всего добиваться в жизни", - отмечает председатель правления банка.

Для Ляззат Ибрагимовой главная цель лидера, которая и приведет его к победе над любой ситуацией, – это прежде всего победа над собой.

"Моя лекция о личностном росте начинается с принципов "верь в себя, верь в других". Первая ошибка, которую совершают молодые люди, – это сравнение себя с другими. Я часто вижу это у своих молодых коллег, которые говорят: вот, у него родители такие были, они дали ему возможность получить лучшее образование, устроиться на лучшую работу. Или говорят, она красивее, выше, спортивнее меня. Я всегда говорю: никогда, никогда не нужно сравнивать себя с другими. Всегда найдется женщина красивее, чем я. Всегда найдется специалист умнее, чем я. Всегда найдется человек, у которого до сих пор живы родители и он чувствует себя более защищенным. Вы должны себя сравнивать только с самим собой – так вы не только подчеркиваете свою ценность, но и создаете план: если сегодняшняя я лучше я вчерашней, то я сегодня сделала чего-то больше. Выучила на казахском или французском языке на десять слов больше, еще чему-то научилась. Вот тогда это путь лидера, а не когда вы сидите и постоянно себя с кем-то сравниваете", - уверена гостья проекта ARU LIFE.

На вопрос о том, какой она руководитель – жесткий и контролирующий или, скорее, мягкий и избегающий микроменеджмента, Ляззат Еркеновна отвечает однозначно – и сразу же аргументирует свою точку зрения.

"Я достаточно мягкий руководитель. Один из моих зампредов недавно даже сказал: хватит быть матерью Терезой, пора становиться Маргарет Тэтчер. Я с большим доверием отношусь к людям. Я также доверяю себе, своей интуиции, но доверие к другим дается нам сложнее. Оно редко дается, ведь это такое уважение других. Вера и доверие – у этих слов фактически один корень, и доверять другим – значит верить другим. То есть ты говоришь: я тебе верю и поэтому даю тебе такие полномочия, или: я тебе верю, поэтому рассказываю, делюсь с тобой, я искренен с тобой. Это величайшая форма доверия. И в этом плане я больше руководитель, у которого отношения на работе построены на доверии", - добавляет Ибрагимова.

Рассказывая о том, насколько тяжело женщине конкурировать с мужчинами в банковской сфере, спикер отмечает, что сегодня в целом нужно понимать, что в обществе существуют абсолютно различные общественные институты и уровни гендерного развития государств.

"Моя 16-летняя дочь принимала участие в конференции по вопросам гендера. И она, увидев, как выступают девочки из Пакистана, Афганистана, которым в принципе запрещают учиться, вернулась в шоке – и с пониманием, что у нас в стране есть все возможности. Действительно, женщине делать карьеру в казахстанском обществе достаточно легко – пока ты не поднялся до определенного уровня. У нас огромное количество девчат, очень умных, толковых, но до уровня начальника управления и директора департамента. На уровне государственной службы, а я часто работаю с госорганами, вице-министров намного меньше, министров – единицы. То же самое и в частном секторе. До уровня сотрудника, принимающего решения о создании каких-то продуктов, на уровне цифровизации бизнес-процессов, аналитики бизнеса, очень много женщин, но на уровне руководителей их очень мало. И этот исторический период надо признать и сказать себе: если ты хочешь конкурировать, тебя никто не ждет, хлопать тебе и специально открывать двери никто не будет. Поэтому нужно быть, во-первых, на голову профессиональнее мужчины, сидящего рядом с тобой, во-вторых, на 20 процентов более подготовленной к любому совещанию или запросу, в-третьих, более стрессоустойчивой на любых уровнях и развитой с точки зрения эмоционального, социального интеллекта, и в-четвертых – понять, что это твой осознанный выбор", – уверена Ляззат Ибрагимова.

Партнером проекта ARU LIFE выступил мобильный оператор Аltel. Аltel активно развивает в Казахстане технологию 5G, которая быстрее 4G в десятки раз.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети