08 мая 2019 09:20

От любящей Нурбикеш, или как бойца из Казахстана вдохновляли письма из дома

Фото ЦГА РК. Копирование запрещено.

Время все больше отдаляет нас от героических дней Великой Отечественной войны. Но вечно живы бойцы, не меркнут их подвиги. Когда читаешь и глубже изучаешь события 1941-1945 годов, открывая новые факты, новые имена, то чувствуешь, что продолжаешь пополнять великую летопись всенародного подвига. Война - неиссякаемый источник образов, сюжетов, сценариев, книг. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Время все больше отдаляет нас от героических дней Великой Отечественной войны. Но вечно живы бойцы, не меркнут их подвиги. Когда читаешь и глубже изучаешь события 1941-1945 годов, открывая новые факты, новые имена, то чувствуешь, что продолжаешь пополнять великую летопись всенародного подвига. Война - неиссякаемый источник образов, сюжетов, сценариев, книг. 

В те суровые годы войны казахстанцы мужественно сражались на фронтах, защищая честь, свободу и независимость своей Родины. Среди легендарных защитников Отечества был наш земляк Тастанбеков Усенбай.

Реклама
Реклама

Тастанбекова Усенбая война застала в местечке Хорош, недалеко от Белостока (Польша), где он служил в танковой части. Внезапное нападение фашистской Германии, массированный огненный шквал, который обрушился на наши войска, не сломили волю и стойкость солдат. Как вспоминает Усенбай, первые дни войны были адом. Попадая в окружение несколько раз, с тяжелыми боями выходил он с бойцами из них. В одном из сражений Усенбая сильно ранило, попал в госпиталь в тяжелейшем состоянии, долго был без сознания.

Раненный, с осколком под лопаткой, он почувствовал огромную тоску по казахской земле, по родным и близким, по супруге. Впервые за полгода войны из госпиталя написал домой несколько писем, надеясь получить ответ. Но увы! Этому не суждено было сбыться. Затем госпиталь в Москве, оттуда в город Владимир. Окончательно вылечившись, снова колесил по долгим фронтовым дорогам. Сколько ни отмерено дорог, сколько еще воевать, а может быть и жить, но в сердце оставалась неуемная сила, безудержное желание поскорее победить врага и вернуться домой, где любят и ждут.

А дома его, действительно, любила и ждала Нурбикеш, бережно храня те редкие весточки с фронта, которые чудом доходили до нее. После женитьбы, а счастье молодых продлилось всего три месяца, в 1939 году Усенбай ушел служить в ряды Красной Армии, там его и застала война. Какие бы испытания ни пришлось пережить, он знал, что пронесет через грозное военное время свою любовь к молодой жене, которая с годами укрепилась, давала силы и надежду на скорое свидание. А досталось Усенбаю немало: жестокие бои, окружения, действия в партизанском отряде. В 1942 году, получив сильное ранение в обе ноги, лечился в госпиталях Москвы, города Горького. В итоге получил инвалидность и вернулся домой в 1943 году.

В его личном архиве, переданном на хранение в Центральный государственный архив, есть и эти письма жене Нурбикеш. Они датированы 1942 годом. Когда берешь их в руки, то, кроме трепета и волнения, охватывают необъяснимые чувства. В них столько тепла и заботы, чувствуется, с какой любовью был прикреплен к письму простой цветочек, сорванный на поле, не остывшем еще от взрывов.

Хочется привести несколько строк из письма: "…Получил и с огромной радостью прочитал твои письма. Моя половинка, я счастлив, нет слов, чтобы выразить свое восхищение. Одно из твоих писем со стихами я еще не получил... В следующий раз вышли свою фотографию…"

Пронести и сохранить светлое чувство любви, нежности в сердце, когда рядом шагает смерть, - это поистине поступок настоящего мужчины.

Тастанбеков Усенбай - журналист, автор воспоминаний "Жалынды күндердегі жазулар", ессе "Нурбикеш", член Союза журналистов СССР, Почетный гражданин Карасайского района. Проживал в Каскелене Алма-Атинской области, трудился в Обществе "Қазақ тілі" Карасайского района, у истоков которого сам же и стоял в 1990 году. При непосредственном участии Усенбая Тастанбекова в родном районе были открыты около 18 школ с казахским языком обучения, многим улицам, селам были возвращены их исторические названия.

К боевым наградам прибавились и почетные грамоты, среди них "Почетная грамота" Союза журналистов Республики Казахстан, медаль "Шапагат", и многие правительственные награды мирного времени.

А.Ж. Аширова, начальник отдела по работе с архивами и историко-документальными коллекциями личного происхождения Центрального государственного архива Министерства культуры и спорта Республики Казахстан

Напоминаем читателям, что в рамках проекта Tengrinews.kz "Победители" каждый казахстанец может принять участие в наполнении архива бесценных историй, воспоминаний казахстанских ветеранов Великой Отечественной войны и участников трудового фронта. Для этого нужно заполнить анкету на сайте с указанием данных ветерана - Ф.И.О., даты рождения, краткой информации о годах военной службы или в тылу, а также прикрепить его фотографию. Истории принимаются и по "победному" номеру Tele2 в WhatsApp +7-70-09-05-1945. Проект проводится при поддержке компании ERG.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram