Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 апреля 2023 19:46

"Люди годами копят": генпрокурор высказался о проблемах дольщиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось межведомственное совещание по проблемным вопросам долевого строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Под председательством генерального прокурора Берика Асылова состоялось межведомственное совещание по проблемным вопросам долевого строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Открывая совещание, Берик Асылов отметил, что каждая семья мечтает о собственном жилье. Люди годами копят либо оформляют кредиты на квартиру. При этом недобросовестные застройщики, завлекая граждан низкими ценами, обманывают их. В результате дольщики остаются и без денег, и без желанных "квадратных метров", - сообщили подробности обсуждения в Генеральной прокуратуре.

В ведомстве отметили, что проблему дольщиков ранее поднимал и Президент страны.

"Глава государства поручил предусмотреть новые подходы по усилению госконтроля в сфере архитектуры и градостроительства, ужесточению ответственности строительных компаний. За последние два года органами следствия возбуждено 20 уголовных дел, осуждено 16 лиц. Эти застройщики причинили ущерб гражданам на сумму более 30 млрд тенге. К административной ответственности за незаконный сбор средств граждан привлечено свыше 300 компаний с суммой штрафа на 250 миллионов тенге", - отметили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

По официальным данным, сейчас по республике осталось достроить 44 дома. Большинство из них в столице. Они финансируются за счет государства.

"Генеральный прокурор обратил внимание на незаконные действия застройщиков, привлекающих средства граждан в обход закона под видом других договоров: предварительных, намерений, инвестиций. По закону застройщики могут привлекать деньги дольщиков лишь в двух случаях. Первое, когда есть договор с казахстанской жилищной компанией. Второе - при наличии разрешения акимата", - подчеркнули в Генеральной прокуратуре.

Сообщается, что разрешение акимата выдается, если в проекте участвует банк или имеется каркас дома. Также новым законом исключены условия для манипуляций с названием договора.

"Поэтому для привлечения средств граждан застройщикам необходимо заключать договор о долевом участии в жилищном строительстве", - отметили в ведомстве.

Генеральный прокурор поручил Комитету по делам строительства разработать единый реестр проблемных жилых домов, который позволит контролировать объекты до ввода их в эксплуатацию.

"Перед столичным акиматом поставлена задача завершить строительство проблемных домов до конца текущего года. В свою очередь, Министерству индустрии требуется усилить госконтроль в отношении застройщиков. Глава надзорного ведомства поручил сотрудникам и контролирующим органам внимательно следить за действиями строительных компаний. При выявлении нарушений реагировать быстро, чтобы граждане не пострадали", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Отметим, 18 апреля акимат Астаны обновил список строительных организаций, находящихся на начальной стадии строительства, не имеющих права на привлечение денег дольщиков.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети