Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 13:39

"Люди не должны ждать квартир по 10-15 лет" - Шарлапаев об очереди на жилье

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев прокомментировал проблему очереди на получение жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев прокомментировал проблему очереди на получение жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Министерстве промышленности и строительства сообщили, что из очереди на жилье исключат 233 тысячи человек, которые допустили ошибки при подаче документов. В связи с этим на брифинге правительства журналисты поинтересовались у Шарлапаева, как будет функционировать очередь на получение жилья и почему эта система до сих пор не аккредитована.

"Во-первых, по поводу тех, кто умер. Как оказалось, что они учтены как стоящие в очереди? Этот факт нуждается в проверке. Например, если человек умер, но у него есть наследники, которым по закону может перейти право на площадь, это будет предметом отдельного обсуждения. С точки зрения полной оптимизации очереди буквально на прошлой неделе правительством были обсуждены поправки в законодательство, и они были направлены в Мажилис.

По словам Шарлапаева, министерство планирует передать администрирование очереди в Национальный институт развития.

"Сейчас пока самый обсуждаемый вариант - это "Отбасы банк", который будет заниматься администрированием очереди. И эта очередь будет полностью оцифрована. Мы хотим отойти в принципе от всех решений вроде жилищных комиссий, которые распределяют жилье очередникам. Мы хотим, чтобы были понятные и четкие правила. Одна из поправок, которые мы, к примеру, принимаем: мы хотим уйти от ситуации, когда у нас люди ждут по 20 лет очереди. Одна из поправок звучит таким образом: внутри одного года все приоритетные группы должны быть в первую очередь обеспечены жильем, прежде чем мы приступим к следующему льготному составу очереди. Не должно быть такого, чтобы люди ждали свои квартиры по 10-15 лет", - заявил Шарлапаев, отвечая на вопросы журналистов.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети