Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2023 17:29

Люди спасались от воды на крыше авто: мощный потоп в Туркестанской области сняли на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В сети появилось видео потопов в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как рассказали очевидцы, вода затопила дороги и дворы.


В сети появилось видео потопов в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как рассказали очевидцы, вода затопила дороги и дворы.

На одном из видео можно наблюдать, как мощный поток воды уносит машину и людей, которые сидели на крыше авто. Сообщается, что это видео было сняло в населенном пункте Монтайтас.

По данным пресс-службы МЧС РК, 2 февраля с 08:00 часов в связи с выпадением обильных осадков в виде дождя и обильного снеготаяния в горных районах произошло поднятие уровня воды с последующим переливом воды вниз по склону, в результате в городах Кентау и Туркестан и районах Байдибекский, Ордабасинский и Сауранский произошло подтопление дворовых территорий и улиц.

"В целях недопущения подтопления домов силами ДЧС и МИО ведутся работы по откачке и отводу дождевых вод. Задействовано более 50 спасателей, 10 единиц техники и 20 мотопомп", - сообщили в пресс-службе МЧС РК.

В настоящее время в Туркестанской области проводится аэровизуальный обзор территории Отырарского, Сауранского районов и города Арысь, расположенных вдоль реки Сырдарья. В ходе проверки контролируется состояние населенных пунктов и водоемов, расположенных вблизи реки.

"В настоящее время уровень водоемов в области находится в норме, создана областная противопаводковая комиссия для наблюдения за состоянием и уровнем всех водоемов", - отметили в МЧС.

По рекам, протекающим в горной зоне (Кентау, Тюлькубас, Казыгурт, Толеби, Сайрам), учтено в общей сложности 105 паводкоопасных и селеопасных участков, на этих участках расположено 46 населенных пунктов.

Личный состав спасательных подразделений области переведен на усиленный вариант несения службы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети