Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2022 10:35

Людям с особыми потребностями дали неприспособленные квартиры в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:24.kz Фото:24.kz

В одном из домов Шымкента люди с особыми потребностями получили квартиры, но условия в доме и самих помещениях мало приспособлены для колясочников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В одном из домов Шымкента люди с особыми потребностями получили квартиры, но условия в доме и самих помещениях мало приспособлены для колясочников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Жительница Шымкента Салтанат Есбосынова не может попасть в свою собственную квартиру. Женщина передвигается на коляске, но в подъезде нет нормальных пандусов. Кроме того, в комнатах слишком узкие двери и коляска в них не проходит. Салтанат 10 лет стояла в очереди на жилье, но теперь не рада полученной квартире. 

"Я обратилась к специалистам, получила документы, техпаспорт. Потом спросила, смогу ли я свободно передвигаться по квартире. Мне сказали, что это дом моей категории. Подписывайте договор, и ключ у охраны заберете", - сообщила Салтанат Есбосынова.

Женщина добилась проверки со стороны управления жилья Шымкента. Специалисты подтвердили, что условия здесь для нее не предусмотрены. Жалобы на пандус и на размеры дверных проемов подтвердились.

Подрядной организации, строящей дом, уже сделали предупреждение. Недочеты должны устранить. В этом доме живут и другие люди с ограниченными возможностями здоровья, и жилье для них недоступно. Однако в общественном объединении "Общество инвалидов" считают, что этот дом больше исключение, чем правило. 

"Мониторим. В любом случае есть нормы СНиП, которых любой подрядчик придерживается. В комиссию входит управление социальной защиты, жилищно-коммунальное хозяйство, ГАСК, неправительственные организации, то есть это все комиссионно. Все предусматривается на предмет того, есть ли какие-то замечания или предложения. Заказчики в этом плане всегда контролируют и требуют от подрядчика выполнения норм СНиП", - сообщил председатель ОО "Общество инвалидов" Шымкента Владимир Торопов.

В общественном объединении не отрицают, что далеко не все здания в городе оборудованы пандусами, а в некоторых местах они больше напоминают экстремальные аттракционы. Жительница Шымкента до сих пор ждет, когда ее проблемы решат.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети