Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2021 12:27

В Мажилисе усомнились, что деньги на спорт в Казахстане потратят эффективно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутаты усомнились, что деньги, выделенные на развитие спорта в Казахстане, будут потрачены эффективно. Мажилисмен Александр Милютин обратился с коллективным депутатским запросом к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутаты усомнились, что деньги, выделенные на развитие спорта в Казахстане, будут потрачены эффективно. Мажилисмен Александр Милютин обратился с коллективным депутатским запросом к заместителю премьер-министра Ералы Тугжанову, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Милютин отметил, что Президент поручил увеличить объем финансирования детско-юношеского спорта, и призвал депутатов Парламента взять эти расходы на контроль.

"Но вызывает большое сомнение то, что выделенные на развитие спорта бюджетные средства будут потрачены эффективно и адресно. Свидетельством тому является открытое видеообращение боксера Аиды Сатыбалдиновой к Главе государства, из которого видно, что детские тренеры не хуже гоголевского Чичикова умеют присваивать средства государственного бюджета за счет "мертвых душ".

Еще одним свидетельством нездоровых отношений в сфере спорта, освещаемых в соцсетях, является открытое письмо лыжников сборной Казахстана Дюсенова и Величко и случай с  Головко, который открыл в свое время за свой счет лыжный клуб для детей дошкольного и начального школьного возраста, но не нашел поддержки от государства. Средства закончились, клуб закрылся, и он оказался не востребован в нашей стране, а сейчас вынужден тренировать лыжников из Марокко", - сказал депутат на заседании правительства.

Александр Милютин добавил, что интерес к спорту зарождается во многом благодаря подражанию кумирам.

"К примеру, в секцию бокса идут, глядя на Конакбаева, Головкина, Сапиева, на плавание - глядя на Баландина, Мусина. А имена знаменитых лыжников Смирнова, Сахнова, Гаранина дети знают только из воспоминаний родителей. И в то же время на кого равняться нашим детям, если практически все достижения нивелируются скандальными публикациями, разоблачениями коррупционного и другого негативного характера в СМИ?

О каких спортивных достижениях можно говорить, если есть случаи, когда выделенные средства на подготовку спортсменов тратятся нецелесообразно. Закрываются школы для особо одаренных детей, к примеру, филиал областной школы лыжных гонок и биатлона в Балкашино. Граждане жалуются на недоступность лыжно-биатлонного стадиона "Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта" в Акмолинской области, "Абай Арены" в Восточно-Казахстанской области, стадионов в Нур-Султане и Алматы", - сказал Милютин.

Он подчеркнул, что дети и взрослые по всей стране сталкиваются с проблемами из-за высокой стоимости посещений и занятий спортом.

"Просим вас дать ответ по фактам касательно упомянутых обращений спортсменов. Какие дальнейшие меры развития и поддержки детско-юношеских спортивных школ запланированы на 2021 год, а также в рамках реализации концепции развития физической культуры и спорта до 2025 года?

Когда будет завершена разработка правительством методики проведения обязательных занятий по қазақ күресі, тоғызқұмалақ и асық ату для их последующего включения в школьную программу по физкультуре в рамках развития национальных видов спорта? Как решен вопрос о бесплатных занятиях спортом для детей дошкольного и школьного возраста? Каков уровень готовности местных исполнительных органов к исполнению всех возложенных на них функций оператора государственного спортивного заказа?" - озвучил депутат.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети