Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2022 15:04

"Малый бизнес в Казахстане должен быть услышан" - Баталов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель президиума НПП "Атамекен" встретился с предпринимателями Актюбинской агломерации, передает Tengrinews.kz.


Председатель президиума НПП "Атамекен" встретился с предпринимателями Актюбинской агломерации, передает Tengrinews.kz.

С Актюбинской области начались рабочие поездки Раимбека Баталова по регионам. Руководитель палаты намерен в ближайшее время посетить ключевые агломерации Казахстана и лично выяснить болевые точки малого и микробизнеса, а также сельскохозяйственного предпринимательства в каждой из них.

На первую встречу в Актобе собралось более ста предпринимателей. Представители ритейла, производственных и сервисных компаний считают, что самый актуальный вопрос для местных предпринимателей - это отсутствие реальных программ поддержки для небольших крестьянских хозяйств, малого и микробизнеса.

"Нет никаких программ поддержки ММБ, которые бы учитывали наши конкретные задачи. Многие говорят, но никто ничего не делает", - рассказали предприниматели.

Представители НПП согласны с такой оценкой ситуации. Анализ мер господдержки, проведенный нацпалатой, показал, что большинство из них предназначены для субъектов среднего и крупного бизнеса. Подавляющая часть предпринимателей страны, представители малого и микробизнеса не подпадают под условия программ поддержки предпринимателей.

"У нас уже есть четкое видение, как совместно с акиматами трансформировать программы, чтобы они стали полезными для микро- и малого бизнеса. Должна быть постоянная актуализация проблем и потребностей бизнеса в каждом регионе. Сегодня для нас самое главное, чтобы малый и микробизнес были услышаны", - отметил Раимбек Баталов.

В ходе встречи подняли вопросы доступа к земле, удорожания сельскохозяйственной техники, субсидирования и нехватки кадров. Одна из главных проблем - выдача сертификатов национального производителя СТ-KZ. Собственники бизнесов не раз обращались в региональное представительство "Атамекена" с жалобами на сложный механизм получения сертификата и недобросовестных предпринимателей, которые получают документ, не являясь производителями.

"Из-за нескольких недобросовестных предпринимателей остальной бизнес страдать не должен. Согласен, что необходимо механизм упрощать в ближайшее время", - сказал руководитель НПП.

Также обсуждались вопросы соблюдения интересов местного малого и среднего бизнеса в закупках недропользователей, проблемы развития бизнеса в секторе образования.

Завершая встречу, Раимбек Баталов еще раз подчеркнул, что сейчас фокус деятельности НПП "Атамекен" направлен на поддержку малого и микробизнеса и палата обязательно будет решать все проблемы, поднятые в ходе дискуссий.

Затем глава НПП "Атамекен" посетил фермерские хозяйства региона и провел встречу с сельхозпредпринимателями на базе акимата в селе Мартук. На встречу съехались 60 фермеров из всех близлежащих районов. Среди самых актуальных вопросов - недоступность субсидий для небольших крестьянских хозяйств.

"Сейчас субсидии уходят в основном в крупные хозяйства. "Атамекен" же намерен устранить этот пробел. Чтобы решить проблему, важно не только изменить механизм, но и разработать в каждом районе программу развития хозяйства в зависимости от специфики местности", - ответил Раимбек Баталов.

Предприниматели рассказали, как мораторий на землю мешает работе, о необходимости возврата в оборот земель, не осваиваемых недобросовестными предпринимателями, и о некачественной работе системы Qoldau. Требуют решения и вопросы обновления парка сельхозтехники: "Казагро" продает ее по цене, значительно выше рыночной, а ввозу техники в страну из-за рубежа препятствует утильсбор.

Раимбек Баталов предложил в ближайшее время провести открытую дискуссию между фермерами и министром сельского хозяйства на площадке НПП "Атамекен", а также обсудить все поднятые вопросы с премьер-министром РК и держать их в фокусе внимания до полного решения.

На следующей неделе руководство НПП "Атамекен" планирует провести встречи с бизнесменами Алматинской, столичной и Южно-Казахстанской агломераций.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети