Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2020 18:33

Мама страдающего раком ребенка пожаловалась на отсутствие нужного препарата в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мальчик из Караганды, страдающий онкологией, не может получить следующий курс химиотерапии из-за отсутствия необходимого препарата, заявила его мать Марина Гельд, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Мальчик из Караганды, страдающий онкологией, не может получить следующий курс химиотерапии из-за отсутствия необходимого препарата, заявила его мать Марина Гельд, передает корреспондент Tengrinews.kz.

У девятилетнего Ильи из Караганды острый лимфобластный лейкоз, 6 февраля он должен был отправиться на лечение в центр материнства и детства в Нур-Султане. Однако, по словам матери, больной раком ребенок не может приступить к следующему этапу химиотерапии, так как врачи заявили об отсутствии препарата "Уромитексан". Лечение срывается.

"Уромитексан не выдают с начала года. Каждый день пишу заведующему больницы, спрашиваю, пришло лекарство или нет. И каждый день получаю отрицательный ответ. Ждем уже второй месяц. От одного блока химиотерапии до следующего должно пройти не более 21 дня. У нас прошло уже 30 дней. Тянуть нельзя, потому что у Ильи рецидив, он подвержен прогрессии рака.

В одной из интернет-аптек я увидела, что препарат продают за 48-49 тысяч тенге. Я бы и сама купила, но врачи не говорят, какая должна быть дозировка, сколько нужно упаковок. Самое ужасное, что, кроме нас, еще много детей лежат и не могут получить никакого лечения. Позже я все же позвонила в эти аптеки, и мне сказали, что нужного препарата в наличии нет", - рассказывает мама мальчика Марина Гельд.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что в настоящее время осуществляется закуп лекарства. В госоргане также сообщили, что уромитексан включен в список единого дистрибьютора только в январе этого года. И именно поэтому до сих пор длится процесс закупа.

"Это препарат для использования на стационарном уровне, и медорганизация может самостоятельно закупить двухмесячную потребность", - отметили в министерстве.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети