Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2021 13:16

Мамин дал поручение министрам и акимам по вакцинации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Primeminister.kz Фото: Primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства поручил обеспечить выполнение графика вакцинации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства поручил обеспечить выполнение графика вакцинации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

О текущей обстановке, ходе вакцинации населения и принимаемых мерах по исполнению поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева доложили министр здравоохранения Алексей Цой, акимы Алматинской области Амандык Баталов, Актюбинской области - Ондасын Уразалин, Акмолинской области - Ермек Маржикпаев.

Показатель репродуктивности вируса по республике составляет 1,15. Загруженность инфекционных коек - 41 процент, реанимационных - 27 процентов. К настоящему времени в "красной" зоне по темпам распространения COVID-19 находятся города Нур-Султан и Алматы, Западно-Казахстанская, Алматинская, Атырауская, Актюбинская, Акмолинская и Карагандинская области. Все остальные регионы, за исключением Восточно-Казахстанской и Туркестанской областей, - в "желтой" зоне.

"Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поставил четкую задачу по стабилизации санитарно-эпидемиологической ситуации и увеличению количества вакцинируемых", - сказал Мамин.

Премьер-министр поручил акимам принимать оперативные ограничительные меры в зависимости от эпидемиологической ситуации, полностью обеспечить все лечебные учреждения необходимым объемом лекарственных средств и медицинских изделий, усилить соблюдение санитарных норм и масочного режима.


Фото: primeminister.kz

Министерству здравоохранения и акиматам поручено обеспечить полную готовность коечного фонда, а также доступность вакцинации с использованием общественных мест, в торговых центрах.

"Необходимо четко придерживаться графика вакцинации. По плану мы должны обеспечить прививками по два миллиона человек в апреле, а также в мае и июне", - сказал Мамин.

Министерствам здравоохранения, информации и общественного развития совместно с акиматами дано поручение продолжить информационно-разъяснительную работу о важности вакцинации.

"Общество должно понимать, что только соблюдение санитарных норм и вакцинация позволят остановить распространение пандемии", - подчеркнул Мамин.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети