Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2020 10:30

Мамин дал поручения акимам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Премьер-министр Аскар Мамин дал поручения акимам и предупредил о жестком контроле цен на продукты питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин дал поручения акимам и предупредил о жестком контроле цен на продукты питания, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Всем акиматам продолжить активную работу в этом направлении, принять меры по стабилизации цен. Как показала практика, эффективные инструменты имеются. Принятие своевременных предупредительных мер акиматами позволит обеспечить стабилизацию и сдерживание цен. Мы целенаправленно работаем над снижением импортозависимости. Причин для повышения цен нет. Будет обеспечен жесткий контроль за стабильностью цен по всем видам социально-значимых товаров", - сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

Несколько поручений он дал министру сельского хозяйства и акимам регионов.

"С учетом складывающейся конъюнктуры на международных рынках зерна Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами следует продолжить мониторинг внешней ситуации и достаточности продовольственных запасов и стабильности цен на социально-значимые товары.

Министерству сельского хозяйства поручаю вводить во всех регионах механизмы льготных займов торговым сетям через "оборотную схему", а также вводить практику форвардной закупки для обеспечения стабильности цен на социально-значимые товары.

Для обеспечения продовольственной безопасности поручаю акиматам обеспечить в приоритетном порядке реализацию проектов по наращиванию производства импортозависимых товаров (сахар, плодоовощная продукция и другого).

Также обращаю внимание Министерства сельского хозяйства и акимов регионов на недопустимость роста цен на продукты, обеспеченные внутренним производством, в особенности на картофель, муку, морковь и гречневую крупу", - сказал Мамин.

Подорожание картофеля и гречки объяснил министр

Глава правительства отметил, что их объемы выращиваются в достаточном количестве, чтобы полностью обеспечить все потребности страны. Акимам поручено держать все эти вопросы на особом контроле.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети