Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2020 18:43

Мамин дал ряд поручений по развитию рыбной отрасли страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

В ходе рабочей поездки в Туркестанскую область премьер-министр Аскар Мамин провел семинар-совещание по развитию рыбной отрасли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


В ходе рабочей поездки в Туркестанскую область премьер-министр Аскар Мамин провел семинар-совещание по развитию рыбной отрасли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Для стимулирования производства рыбной продукции введено возмещение части расходов при инвестиционных вложениях в рыбоводные хозяйства (25 процентов), возмещение стоимости затрат на корма для рыб (30 процентов) и другие меры. До конца года будет принят пакет поправок в Налоговый, Водный, Земельный кодексы, ряд смежных законов, которые позволят эффективно использовать природные преимущества при выращивании рыбы, уменьшить затраты при строительстве рыбоводных хозяйств и снизить себестоимость выращенной рыбы.

В соответствии с поручением главы правительства до 1 ноября 2020 года каждая область разработает региональные программы развития рыбного хозяйства с конкретными индикаторами.

"В соответствии с разрабатываемой Концепцией развития рыбной отрасли потенциал производства в Казахстане составляет 600 тысяч тонн в год. Потенциальный объем экспорта, по нашим оценкам, превышает 300 тысяч тонн ежегодно. Мы должны принять все меры, необходимые для исчерпывающей реализации этих возможностей", — сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил Министерству национальной экономики совместно с министерствами экологии, геологии и природных ресурсов, сельского хозяйства и финансов предусмотреть меры по стимулированию кооперации в рыбном хозяйстве. Акиматам поручено проработать вопрос размещения в городах и других населенных пунктах торговых павильонов по продаже рыбы и рыбной продукции.

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин посетил рыбоводческие хозяйства "Хамит" и Vita, осмотрел выставку рыбохозяйственной продукции, а также ознакомился с ходом капитального ремонта плотины Шардаринского водохранилища и модернизации одноименной ГЭС. В Мактааральском районе Мамин провел встречи с населением и ознакомился с ходом работ по восстановлению разрушенных жилых домов в селах Оргебас и Фирдоуси, а также строительством нового микрорайона в поселке Мырзакент для 500 семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате наводнения.

Рыбная отрасль — один из динамично развивающихся секторов сельского хозяйства РК. За 5 лет отечественное производство рыбы выросло более чем в 5 раз с 1800 тонн в 2016 году до планируемых 10 тысяч тонн в текущем году. Только за последние 8 месяцев 2020 года объем выловленной и произведенной рыбы увеличился более чем на 19 процентов, с 26,3 тысячи до 31,3 тысячи тонн. Объемы производства рыбы выросли на 27 процентов до 7,9 тысячи тонн, вылова рыбы — на 16,4 процента до 23,4 тысячи тонн.

Объем поставок рыбной продукции на внутренний рынок вырос с 8,7 тысячи до 10,5 тысячи тонн (+20 процентов). Порядка 60 процентов всего объема рыбы экспортируется. В отрасли занято более 12 тысяч человек. Рентабельность инвестиционных проектов в секторе рыболовства и рыбоводства превышает 20 процентов. Основной объем выращиваемой рыбы — порядка 70 процентов — приходится на Туркестанскую область. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети