ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Мамин и премьер Узбекистана встретились в Мактаарале

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел встречу с главой правительства Узбекистана Абдуллой Ариповым в поселке Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области, где будут строить новый район, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства. 

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел встречу с главой правительства Узбекистана Абдуллой Ариповым в поселке Мырзакент Мактааральского района Туркестанской области, где будут строить новый район, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт правительства. 

Главы правительств осмотрели подтопленные территории Мактааральского района, а также посетили села Нурлыжол, Оргебас и Фирдоуси Жанажольского сельского округа, где ознакомились с проводимыми работами по ликвидации последствий наводнения.

В аварийно-спасательных и неотложных работах задействовано свыше 1300 человек и 220 единиц техники, в том числе более 200 специалистов и около 100 пожарных машин, экскаваторов, тракторов, водонасосов и других технических средств из Узбекистана.

В административном центре Мактааральского района - поселке Мырзакент - премьер-министры Казахстана и Узбекистана  ознакомились с планом строительства нового микрорайона, провели встречу с местными жителями и приняли участие в церемонии закладки фундамента первых жилых домов.

Всего в поселке планируют строительство индивидуальных жилых домов, школы, детского сада и фельдшерских пунктов для 500 семей населенных пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык, пострадавших в результате наводнения. Строительные работы будут проводиться совместно специалистами Казахстана и Узбекистана. 

Мамин и Арипов проинспектировали ход работ по восстановлению разрушенных домов в селе Фирдоуси и провели встречу с местными жителями.

Мамин отметил, что по поручению Главы государства пострадавшие от подтопления жители Мактааральского района Туркестанской области будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильем. Каждый из них получит 100 тысяч тенге из республиканского бюджета. При этом спонсорскую помощь пострадавшим также оказывают представители деловых кругов.

Токаев: Вопрос справедливого водопользования будет решаться с узбекской стороной

Напомним, 1 мая в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Узбекистане было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана. В стране затопленными оказались 10 населенных пунктов, число эвакуированных жителей превысило 30 тысяч человек. Ущерб только по растениеводству, по предварительным данным, составил около 404 миллионов тенге.

По данным властей, ситуация в Туркестанской области стабилизировалась. Уровень воды в затопленных населенных пунктах Мактааральского района снижается. Жители еще семи населенных пунктов в этом районе вернулись в свои дома.

Видео прорыва дамбы в Узбекистане появилось в Сети

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 496.04  course up  517.04  course up  5.48  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer