Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 сентября 2020 19:02

Мамин обсудил с главой ЕАБР реализацию инвестпроектов в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин принял председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В ходе встречи обсуждены предварительные итоги деятельности ЕАБР в 2020 году и перспективы дальнейшей работы банка, в том числе реализации инвестиционных проектов в Казахстане.

Глава правительства Казахстана отметил важность участия ЕАБР в перспективных проектах АПК, промышленности, транспорта, энергетики и других отраслей экономики РК. При этом подчеркнул необходимость сосредоточить усилия на финансировании крупных инфраструктурных проектов и акцентировать внимание на предпроектной деятельности.

Также рассмотрены вопросы функционирования созданного в июне 2020 года Фонда цифровых инициатив ЕАБР, а также перспективы участия банка в реализации программы приграничного сотрудничества "Казахстан-Россия". Обсуждена подготовка к предстоящему в декабре 2020 года Первому Евразийскому конгрессу, центральным событием которого станет пленарная сессия глав правительств стран ЕАЭС "Экономический прагматизм и взаимная выгода как основа евразийской экономической интеграции".

За 9 месяцев 2020 года ЕАБР принял участие в финансировании проектов в Казахстане на 314 миллионов долларов, к концу года данный показатель планируется довести до 335 миллионов долларов. Одними из крупных проектов с привлечением инвестиций ЕАБР в Казахстане в 2020 году стали строительство нового международного аэропорта в Туркестане и проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги БАКАД".

Общий объем проектов в Казахстане в портфеле банка по итогам 2020 года прогнозируется на уровне 1,5 миллиарда долларов. В отраслевой структуре инвестиционного портфеля наибольшую долю занимают проекты в энергетике (20 процентов), транспорте (20 процентов), горнодобывающей промышленности (23 процента), машиностроении (5 процентов), финансовом секторе (5 процентов).

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети