Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2020 14:01

Мамин поручил актуализировать пул инвестиционных проектов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Глава правительства поручил в кратчайшие сроки актуализировать пул инвестиционных проектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Глава правительства поручил в кратчайшие сроки актуализировать пул инвестиционных проектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

На очередном заседании Координационного совета по вопросам привлечения инвестиций отмечено, что последствия пандемии коронавируса внесли коррективы в текущую экономическую ситуацию и оказали негативное влияние на работу по привлечению инвестиций.

"Правительством начата работа по оживлению экономики. Принят Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. В соответствии с ним инвестиции рассматриваются как один из ключевых драйверов", — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр указал на необходимость повышения качества подготовки инвестиционных предложений, уровня координации работы госорганов и всех заинтересованных сторон, внедрения новых инструментов привлечения иностранного капитала и технологий, таргетирования приоритетных отраслей экономики.

Глава правительства поручил центральным государственным и местным исполнительным органам в кратчайшие сроки актуализировать пул инвестиционных проектов и целевые индикаторы по привлечению инвестиций с учетом изменений экономической ситуации.

Премьер-министр подчеркнул важность реализации поставленной ранее задачи – увеличению к 2025 году объемов инвестиций в основной капитал до 30 процентов ВВП. В дальнейшем ожидается обострение конкуренции за инвестиции в мире, что требует принятия активных мер по реализации новых инвестиционных проектов во всех отраслях экономики, а также дальнейшему улучшению инвестиционного климата.

Так, в январе - апреле 2020 года инвестиции в основной капитал Казахстана составили 3 триллиона тенге – 84 процента от запланированного целевого показателя. В разрезе регионов наибольшее неисполнение – свыше 30 процентов – приходится на Мангистаускую и Кызылординскую области, а также Алматы и Шымкент.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети