Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 февраля 2021 17:05

Мамин поручил качественно реализовать проекты развития Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Глава правительства Аскар Мамин поручил своевременно и качественно реализовать все запланированные проекты, а также обеспечить привлечение инвестиций в дальнейшее развитие Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Глава правительства Аскар Мамин поручил своевременно и качественно реализовать все запланированные проекты, а также обеспечить привлечение инвестиций в дальнейшее развитие Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Алматы провел совещание по вопросам социально-экономического развития города. Особое внимание уделено вопросам развития Алматинской агломерации и реализации Комплексного плана "Новый Алматы" на 2020-2024 годы.

Глава правительства поручил своевременно и качественно реализовать все запланированные проекты, а также обеспечить привлечение инвестиций в дальнейшее развитие Алматы.

"Алматы занимает ведущие позиции среди регионов по показателям социально-экономического развития, обеспечивая одну пятую часть ВВП страны. Мегаполис обладает значительным потенциалом дальнейшего развития. Необходимо обеспечить все условия для создания новых рабочих мест, повышения качества жизни и благосостояния жителей города, развития инфраструктуры и в целом экономики Алматинской агломерации", — сказал Аскар Мамин.

По итогам 2020 года объемы промышленного производства в Алматы выросли в сравнении с 2019 годом, на 4,6 процента, до 1,052 триллиона тенге, в том числе обрабатывающая промышленность — на 6,9 процента (машиностроение – на 35,8 процента, фармацевтика – на 43,5 процента, производство бумаги – на 95,6 процента, легкая промышленность – в 5 раз. Инвестиции в основной капитал выросли на 17,2 процента до 971,2 миллиарда тенге. Объем строительных работ составил 402,7 миллиарда тенге (+10,6 процента), введено свыше 2,4 миллиона квадратных метров жилья (+14 процентов).

На 2021-2024 годы в Алматы сформирован пул из 201 инвестиционного проекта на общую стоимость 4,5 триллиона тенге с созданием 35,4 тысячи новых рабочих мест. В текущем году планируется реализовать 92 проекта на 187,9 миллиарда тенге с открытием свыше 7 тысяч рабочих мест.

В рамках рабочей поездки Мамин проинспектировал ход строительства жилищной инфраструктуры Алматы, а также посетил крупнейший в Казахстане и Центральной Азии коворкинг-центр SmArt.Point, где представлены свыше 60 компаний в сферах IT, финтех, онлайн-торговли, разработки программного обеспечения, кибербезопасности, блокчейна, IT-образования, медиа, автоматизированной логистики, искусственного интеллекта, робототехники и других.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети