Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2021 10:41

Мамин поручил расширить охват населения вакцинацией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Аскар Мамин поручил расширить охват населения вакцинированием и отследить качество медицинской помощи больным коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин поручил расширить охват населения вакцинированием и отследить качество медицинской помощи больным коронавирусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ситуация с пандемией остается сложной, но под контролем. Тем не менее в "красной" зоне находится 8 регионов. Индекс репродуктивности вируса - 1,065. Занятость больничных коек составляет 41 процент, реанимационных – 27 процентов", - отметил Мамин на заседании правительства.

"В этой связи поручаю:

  • расширить охват населения вакцинированием, особенно в регионах с низким охватом, надо четко исполнить план по ежемесячному обеспечению вакцинами на два миллиона человек;
  • Минздраву и акиматам вести постоянный мониторинг оказания качественной медицинской помощи заболевшим коронавирусом и наличия лекарственных средств;
  • акиматам совместно с министерствами здравоохранения и внутренних дел, НПП "Атамекен" с активным участием мобильных мониторинговых групп обеспечить соблюдение населением санитарно-эпидемиологических требований", - поручил премьер-министр.

Отметим, к настоящему времени в "красной" зоне по темпам распространения COVID-19 находятся Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырауская, Западно-Казахстанская, Акмолинская, Карагандинская и Актюбинская области. Все остальные регионы, за исключением Туркестанской и Костанайской областей, в "желтой" зоне. 

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой озвучил оптимистичный и реалистичный прогнозы по распространению коронавируса в Казахстане с учетом вакцинации населения. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети