Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2020 17:39

Мамин поручил регионам качественно внедрить эталонный стандарт "умных городов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин провел заседание Комиссии при Президенте РК по вопросам внедрения цифровизации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Рассмотрен ход реализации проекта Smart Bridge, цифровизации местных исполнительных органов и земельных отношений.

Реализация проекта Smart Bridge по созданию единой интегрированной платформы для информационных систем государственного и частного секторов началась в январе 2020 года. К настоящему времени авторизовано 175 юридических лиц (35 государственных органов, 12 банков второго уровня, 15 национальных компаний, 113 представителей частного сектора), опубликовано 336 сервисов, направлено 290 заявок на подключение.

Премьер-министр поручил проработать вопросы перевода в онлайн-формат всех госуслуг и сервисов для населения и бизнеса с завершением работ в третьем квартале 2020 года, а также своевременно и эффективно реализовать интеграционные работы на центральном и местном уровнях.

"Действующие электронные платформы, такие как паспорт здоровья гражданина, биржа труда, система оплаты общественного транспорта и обеспечение счетчиками, должны применяться в регионах повсеместно", — сказал Аскар Мамин, поручив акиматам регионов принять необходимые меры по качественному внедрению эталонного стандарта, взяв за образец опыт городов Нур-Султан и Акколь.

Мамин дал поручение министерствам сельского хозяйства, цифрового развития и акиматам до конца третьего квартала проработать проект необходимых поправок в земельное законодательство и внести в правительство.

"Все должно быть детально проработано на центральном и местном уровнях с привлечением общественности", — сказал Аскар Мамин.

Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в рамках исполнения поручения Главы государства по переформатированию концепции электронного правительства и актуализации госпрограммы "Цифровой Казахстан" поручено в двухнедельный срок внести в правительство согласованные с госорганами и акиматами подходы.

Из предусмотренных Smart Bridge 166 интеграций информационных систем государственных органов реализовано 27, до июля 2020 года планируется осуществить 63, до конца 2020 года — 76. На данный момент автоматизировано более 80 процентов государственных услуг, до конца текущего года планируется довести данный показатель до 90 процентов.

Для обеспечения единообразия цифровизации в регионах актуализирован Эталонный стандарт "умных" городов РК, охватывающий 11 сфер жизнедеятельности. По новой концепции все сервисы и госуслуги должны быть переведены в одно окно портала "электронного правительства".

В рамках создания национальной базы данных о земельном фонде и объектах недвижимости проводится работа по формированию информационной системы "Единого государственного кадастра недвижимости".

Одновременно разрабатывается законопроект по оптимизации и упрощению процедур предоставления земельных участков, предусматривающий поправки в Земельный, Гражданский кодексы и ряд законов. Новые подходы на основе цифровых технологий позволят перевести в электронный формат и сократить число госуслуг в сфере земельных отношений с 15 до 7, сократить фактические сроки предоставления прав на земельные участки с 1 года до 20 дней, исключить госакт и землеустроительный проект, а также земельную комиссию.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети