Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2019 10:41

Мамин поручил взять детский отдых на особый контроль

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: nvdaily.ru Иллюстративное фото: nvdaily.ru

Премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам взять на особый контроль сферу детского отдыха и открыть тысячу новых лагерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин поручил акимам взять на особый контроль сферу детского отдыха и открыть тысячу новых лагерей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Летние каникулы дети ждут с нетерпением. В 236 загородных, 11 тысячах пришкольных, 1750 палаточных лагерях отдохнет 71 процент детей. Мероприятиями летнего отдыха охвачено 80 процентов детей из малообеспеченных семей, 82 процента нуждающихся в спецобучении и 90 процентов детей с девиантным поведением", - сообщила министр образования и науки Куляш Шамшидинова на заседании правительства.

По ее словам, в этом году план охвата детей отдыхом снизился в Нур-Султане и Туркестанской области. Акиматы регионов выделят дополнительные средства для улучшения ситуации.

"960 тысяч детей летом будут привлечены в стройотряды, на садоводческие, сельскохозяйственные, лесничие работы, а также у индивидуальных предпринимателей. Вы знаете, с 14 лет дети могут привлекаться к работам по закону при сокращенном рабочем времени, с соблюдением всех условий безопасности. Труд, конечно, будет оплачиваться", - отметила в кулуарах министр.

Аскар Мамин похвалил акиматы Павлодарской и Алматинской областей, где ожидается почти полный охват детей отдыхом и занятостью.

"Есть регионы, где этому вопросу не уделяется внимание на должном уровне. В Атырау и в Туркестанской области эту ситуацию надо срочно исправлять. К этим мероприятиям акиматам следует активнее привлекать меценатов, положительный пример в регионах имеется. (...) Необходимо провести работу по открытию 1000 новых летних лагерей при санаториях, турбазах и национальных парках, реанимировать бездействующие лагеря", - поручил Мамин.

В 2018 году корреспонденты Tengrinews.kz обнаружили "курорт" заброшенных детских лагерей в 250 километрах от Нур-Султана.

"Еще раз обращаюсь к акимам регионов - взять детский отдых на особый контроль и обеспечить максимальный охват детей отдыхом и занятостью", - заявил он.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети