Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2021 13:34

Мамин принял участие в климатическом саммите в Глазго

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы премьер-министра РК Фото пресс-службы премьер-министра РК

Премьер-министр Аскар Мамин 1 ноября принял участие в саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26) в шотландском городе Глазго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.


Премьер-министр Аскар Мамин 1 ноября принял участие в саммите мировых лидеров Рамочной конвенции ООН по изменению климата (СОР26) в шотландском городе Глазго, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу главы правительства.

В своем выступлении Аскар Мамин подчеркнул, что Казахстан одним из первых в мире ратифицировал Парижское соглашение. Для реализации данного документа, как отметил премьер-министр, Казахстан к 2030 году намерен сократить выбросы парниковых газов на 15 процентов. Для достижения поставленной цели был обновлен определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ), а также принят новый Экологический кодекс.

"Казахстан увеличит объем энергии из возобновляемых источников в пять раз - с 3 процентов до 15 процентов, выработку энергии из экологически чистых источников - в два раза, с 20 процентов до 38 процентов. Будет повышен потенциал поглощения углерода за счет посадки свыше двух миллиардов деревьев к 2025 году. Планируется, что доля вырабатываемой из угля энергии снизится с 70 процентов до 40 процентов", - сказал Мамин.

Фото пресс-службы премьер-министра Казахстана

Глава правительства отметил, что на саммите по климатическим амбициям в декабре 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о цели достижения Казахстаном углеродной нейтральности к 2060 году. По словам премьер-министра, для ее реализации правительство Казахстана завершает разработку стратегического документа, который предусматривает значительные реформы во всех секторах экономики с акцентом на энергетику, обрабатывающую промышленность, сельское и лесное хозяйство, транспорт, ЖКХ и утилизацию отходов.

Аскар Мамин добавил, что углеродная нейтральность Казахстана будет достигнута путем повышения устойчивости землепользования и водопользования, энергетической эффективности экономики, электрификации и широкомасштабного использования экологически чистых, в том числе возобновляемых источников энергии.

Фото пресс-службы премьер-министра Казахстана

Премьер-министр подтвердил намерение Казахстана выступить в качестве Регионального климатического хаба Центральной Азии по устойчивому развитию. Отмечается, что это позволит объединить усилия стран региона в обеспечении зеленого экономического роста через трансферт технологий, привлечение зеленого финансирования, обмен знаниями и инновациями на площадке Центра зеленых финансов МФЦА и других региональных организаций, занимающихся климатической повесткой.

Сообщается, что в рамках СОР26 Казахстан также присоединился к Декларации по лесам и землепользованию, а также Обязательству по образованию и вовлечению молодежи.

Фото пресс-службы премьер-министра Казахстана

Также в ходе саммита мировых лидеров, как отметили в пресс-службе, глава правительства Казахстана провел встречи с президентами Финляндии Саули Ниинесте, Монголии - Ухнаагийном Хурэлсухом, Кыргызстана - Садыром Жапаровым, Латвии - Эгилсом Левитсом, премьер-министрами Нидерландов Марком Рютте, Индии - Нарендрой Моди и специальным посланником президента США по вопросам климата Джоном Керри.

Кроме того, в контексте подготовки Казахстана к председательству на 12-й министерской конференции Всемирной торговой организации премьер-министр Аскар Мамин встретился с генеральным директором ВТО Нгози Оконджо-Ивеалой и государственным министром внешней торговли Великобритании Энн-Мари Тревельян.

Фото пресс-службы премьер-министра Казахстана

В пресс-службе главы правительства подчеркнули, что по итогам визита и двусторонних встреч принято совместное заявление правительств Казахстана, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о стратегическом партнерстве и совместных усилиях по реагированию на изменение климата.

Документ, как сообщается, предусматривает укрепление сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, декарбонизации экономики, реализации потенциала Казахстана в области развития возобновляемых источников энергии, зеленого финансирования, сохранения лесов, повышения эффективности землепользования и другое.

"За 30 лет с момента обретения Казахстаном независимости и установления дипломатических отношений казахстанско-британские связи приобрели характер прочного партнерства, основанного на взаимном доверии, общих ценностях и эффективном сотрудничестве", - подчеркивается в совместном заявлении.

Конференция ООН об изменении климата проходит с 31 октября по 12 ноября в шотландском городе Глазго. В сессии принимают участие 25 тысяч делегатов из 200 стран. Ее участники среди прочего расскажут о действиях, которые предпринимают в своих странах и на международном уровне для достижения целей по климатической повестке. По итогам саммита планируется принять несколько документов по вопросам снижения парниковых выбросов, достижения углеродной нейтральности.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети