Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2020 18:30

Мамин проинспектировал ход посевной кампании в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход весенне-полевых работ в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Аскар Мамин в рамках рабочей поездки проинспектировал ход весенне-полевых работ в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

Глава правительства ознакомился с посевными работами на полях Сандыктауского и Аккольского районов, материально-технической базой местных сельхозпредприятий, проектами по возделыванию и очистке зерновых и кормовых культур, а также расширению производства мясной и молочной продукции.

В 2020 году площадь ярового сева в Акмолинской области составит 4,9 миллиона гектаров, из них 4,4 миллиона гектаров зерновых. На сегодня посеяно около 581 тысячи гектаров (13,1 процент от плана) зерновых и зернобобовых, свыше 39 тысяч гектаров масличных (15,5 процента) и 51 тысяча гектаров кормовых культур (28,4 процента).

В полевых работах задействовано около 32 тысяч единиц сельхозтехники: свыше 14 тысяч тракторов, 16 тысяч зерновых сеялок, 1250 посевных комплексов. На проведение весенне-полевых работ в регионе выделено 68 тысяч тонн гарантированного дизтоплива, стоимость которого по поручению Главы государства для фермеров удешевлена до 165 тенге за литр.

Посев сельскохозяйственных культур планируется завершить в оптимальные сроки — 20-25 рабочих дней.

В рамках контроля над реализацией проекта "Ауыл – ел бесігі" премьер-министр посетил села Максимовка и Балкашино Сандыктауского района, а также Енбек Аккольского района, где осмотрел объекты социальной инфраструктуры — благоустроенные жилые дома, учреждения здравоохранения, образования и спорта.

Объем валовой продукции сельского хозяйства Акмолинской области по итогам четырех месяцев 2020 года вырос на 3,5 процента к соответствующему периоду 2019 года. Производство переработанного мяса увеличено на 22,1 процента (19 тысяч тонн), молочных продуктов - на 0,4 процента (26 тысяч тонн), муки - на 29 процентов (122 тысячи тонн) и растительного масла - на 42,1 процента (8 тысяч тонн).

По мясу и молоку акмолинские сельхозпроизводители обеспечивают потребность столичных горожан почти на треть (на 33 процента и 34 процента), пищевому яйцу — на 94 процента. В регионе начата реализация проектов по созданию мясных ферм, всего будет построено 111 мясных ферм с приобретением 7600 голов племенного крупного рогатого скота. Создание 18 молочно-товарных ферм на 2400 голов КРС позволит увеличивать ежегодное производство молока не менее чем на 40 тысяч тонн.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети