Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 октября 2016 13:02

Мамин проверил дорогу Астана - Темиртау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой "КазАвтоЖол". Фото предоставлено пресс-службой "КазАвтоЖол".

Первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин проинспектировал ход строительства автомобильной дороги Астана-Темиртау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КазАвтоЖол".


Первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин проинспектировал ход строительства автомобильной дороги Астана-Темиртау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КазАвтоЖол".

 Аскар Мамин провел выездное совещание на участке автодороги Астана–Темиртау автомобильного коридора "Центр-Юг". Данный проект реализуется в рамках программы "Нурлы жол". 

В ходе совещания заслушаны отчеты главы АО "КазАвтоЖол" Ермека Кизатова, заместителя министра МИР Берика Камалиева и руководителей подрядных организаций.

Общая протяженность нового автобана Астана-Темиртау составляет 171 километр. В настоящее время реконструкция автодороги практически завершена.

Автодорога строится по нормативам I-а технической категории с расчетной скоростью 140 километров в час. Встречные полосы отделены криволинейным брусом, что позволит сократить количество ДТП не менее чем в 3 раза, а уровень тяжести последствий и травматизма – в 8 раз.

Реконструкция автомобильной дороги проведена в полном соответствии с проектно-сметной документацией с соблюдением всех технологий. После проведения реконструкции пропускная способность участка будет увеличена с 6 000 автомобилей до 28 000 автомобилей в сутки.

Для комфортного проезда водителей вдоль автодороги предусмотрено строительство 2-х объектов придорожного сервиса с пунктом обогрева в Аршалы и в Ошаганды. 

В текущем году на завершение работ выделено 51,5 миллиарда тенге. На участках привлечено более 2000 человек персонала и мобилизовано порядка 1200 единиц техники.

85 процентов материалов, используемых при реконструкции дороги, являются материалами казахстанского производства.

До конца текущего года АО "НК "КазАвтоЖол" будет введено в эксплуатацию 920 километров автомобильных дорог. Будет открыто движение на всем протяжении коридора "Западная Европа – Западный Китай", на участках Астана – Темиртау, Алматы – Талдыкорган, Актау – Бейнеу, Кокшетау – Петропавловск. Вводятся в эксплуатацию мосты через реку Тобол в Костанае и через реку Иртыш в Павлодарской области. 

Подводя итоги совещания, первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин отметил, что основные работы по реконструкции участка Астана-Темиртау выполнены. Вместе с тем,  АО "НК "КазАвтоЖол" было дано поручение до 10 ноября завершить работы по обустройству пути и обеспечить безопасные условия для бесперебойного движения транспорта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети