Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2021 15:02

Мамин с рабочей поездкой посетил Северо-Казахстанскую область

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область проинспектировал реализацию инвестиционных проектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область проинспектировал реализацию инвестиционных проектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В Петропавловске глава правительства ознакомился с ходом строительства нового завода по производству электротехнической продукции на территории СЭЗ Qyzyljar. Стоимость проекта — 10 миллиардов тенге. Мощность предприятия составит 13 тысяч трансформаторов в год с созданием 300 новых рабочих мест.

Аскар Мамин посетил "Петропавловский завод тяжелого машиностроения", на территории которого открыто новое производство по сборке вагонов-термосов для перевозки скоропортящихся продуктов питания. Проектная мощность — 1200 вагонов в год с трудоустройством 200 человек.

Премьер-министр ознакомился с деятельностью завода по производству ламинированной фанеры ТОО "Северный фанерный комбинат". Предприятие обеспечило работой 150 человек. Проектная мощность — 27 тысяч кубических метров продукции в год.

Глава правительства также проинспектировал ход строительства многопрофильной областной больницы на 510 коек по международным стандартам JCI в микрорайоне Шығыс Петропавловска. Проект будет реализован к концу 2022 года турецким инвестором YDA Holding в рамках государственно-частного партнерства. В селе Чапаево Кызылжарского района глава правительства посетил новую цифровую молочно-товарную ферму ТОО "Қызылжар Сүт" мощностью 3,6 тысячи тонн молока в год.

По итогам поездки премьер-министр провел совещание по вопросам социально-экономического развития Северо-Казахстанской области и о перспективах на предстоящий период.

"Северо-Казахстанская область обладает большим потенциалом в агропромышленном комплексе, обрабатывающей промышленности и других сферах. Необходимо придать значительный импульс дальнейшему социально-экономическому развитию региона, повышению его конкурентоспособности, обеспечению высокого качества жизни и благосостояния населения", — сказал Мамин.

По итогам 2020 года объем валовой продукции в сельском хозяйстве Северо-Казахстанской области составил 779 миллиардов тенге, что выше прошлого года на 27 процентов, объем производства промышленной продукции — 306 миллиардов тенге (+4,8 процента). Объем инвестиций в основной капитал увеличен на 20,5 процента до 281 миллиарда тенге.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети