Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2020 19:09

Мамин рассказал о реформе налоговой системы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) рассмотрены вопросы налоговой политики и ее влияния на инвестиционный климат в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


На заседании Совета по улучшению инвестиционного климата (СУИК) рассмотрены вопросы налоговой политики и ее влияния на инвестиционный климат в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

С докладами об опыте налогообложения, его роли в формировании делового климата, а также предложениями по реализации в Казахстане прогрессивных методов налогового администрирования и фискальной политики выступили аккредитованные в республике послы Великобритании, Канады, Европейского союза, временный поверенный в делах посольства США, а также представители инвестиционного сообщества — компании EY, Deloitte, PwC, Heidelberg Cement.

С комментариями о проводимой реформе налогового администрирования выступили министр национальной экономики Руслан Даленов и первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

"По итогам 2019 года ВВП Казахстана вырос на 4,5 процента. Рост обеспечен преимущественно за счет несырьевых отраслей – строительство (12,9 процента), торговля (7,6 процента), транспорт (5,1 процента), обрабатывающая промышленность (4,4 процента). Объем привлеченных прямых иностранных инвестиций возрос до 25 миллиардов долларов. Реальные доходы населения увеличились на 5,5 процента, инфляция находилась в запланированном коридоре и составила 5,4 процента. Нашим приоритетом является сохранение и укрепление заданного тренда развития в условиях циклического охлаждения мировой экономики и рисков в связи с ситуацией в Китае", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр рассказал о проводимой реформе налоговой системы, которая позволит обеспечить экономический рост, улучшить деловой климат, увеличить занятость населения и привлечь инвестиции.

"Мы обеспечим эффективное выполнение рекомендаций по дальнейшему укреплению международной позиции Казахстана как надежного и предсказуемого инвестиционного направления с четкой и прозрачной налоговой системой", - отметил Аскар Мамин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети