Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2020 20:30

Мамин рассказал об импульсе для АПК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

На селекторном заседании правительства рассмотрен вопрос модернизации ирригационной инфраструктуры орошаемых земель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.


На селекторном заседании правительства рассмотрен вопрос модернизации ирригационной инфраструктуры орошаемых земель, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра.

В 2020-2021 годах в Казахстане будет реконструировано 6785 километров каналов, 4 водохранилища, 4 гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа и порядка 23 тысяч прочих водохозяйственных сооружений.

"В своем Послании народу Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев отметил необходимость поэтапного увеличения до 2030 года площади орошаемых земель с 1,5 до 3 миллионов гектаров", - сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр подчеркнул, что масштабное расширение инфраструктуры для орошения земель придаст серьезный импульс развитию АПК, который должен стать важнейшим сектором в структуре экономики страны.

Реализация проектов развития и модернизации ирригационной инфраструктуры в 2020-2021 годах позволит дополнительно ввести орошение почти на 500 тысячах гектаров земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях. На это предусмотрено около 274 миллиардов тенге. Будет создано 88 тысяч рабочих мест, которые включают 11 тысяч на период строительства и ремонтных работ и 77 тысяч постоянных рабочих мест.

Объем валовой продукции сельского хозяйства на вводимых в оборот землях составит 165 миллиардов тенге в год и окажет эффект в сферах торговли, переработки продукции, животноводства.

"Принимаемые меры позволят к 2024 году произвести стопроцентное импортозамещение по плодоовощной продукции", - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства поручил министерствам экологии, сельского хозяйства и акиматам регионов ускорить начало реализации проектов развития и модернизации ирригационной инфраструктуры, а также обеспечить надлежащий контроль за эффективным освоением финансовых средств. При этом особый акцент был сделан на необходимости сохранения и создания новых рабочих мест.

"Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов провести работу по максимальному и безусловному освоению вводимых орошаемых земель. Регионам следует принять все меры по своевременному выделению земельных участков и подведению необходимой инфраструктуры до фермерских угодий", - сказал Аскар Мамин.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети