Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2020 12:40

Мамина попросили разобраться с несправедливостью на рынке электроэнергии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Меруерт Казбекова увидела несправедливость на рынке электрической энергии. Разобраться она попросила премьер-министра Аскара Мамина, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Меруерт Казбекова увидела несправедливость на рынке электрической энергии. Разобраться она попросила премьер-министра Аскара Мамина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Поводом нашего депутатского запроса послужили системные проблемы на рынке электрической энергии, на которые неоднократно указывала партия "Ак жол". Эти проблемы есть как у производителей электроэнергии, так и у энергопередающих и энергоснабжающих организаций.

Производителям электроэнергии установлено государственное регулирование цен на электроэнергию для станций - предельная цена за один киловатт-час варьируется от двух до 14 тенге в зависимости от группы станций. АО "Самрук Энерго" является крупным производителем электроэнергии, имеющим в составе несколько станций, в том числе ГРЭС-1 и ГРЭС-2.

Нарушая законы об электроэнергетике и конкуренции, "Самрук-Энерго" навязывает предпринимателям вместе с дешевой электроэнергией ГРЭС-1 стоимостью 5,76 тенге киловатт-час более дорогое электричество ГРЭС-2 по цене 7,31 тенге киловатт-час. Помимо этого, государственная компания продает электроэнергию не напрямую, а через частных посредников - энергоснабжающие организации", - добавила она.

Она отметила, что из публично размещенной информации известно, что ежегодно АО "Қазақстан Темір Жолы" закупает электроэнергию не напрямую у ГРЭС-1 и ГРЭС-2, а через частные энергоснабжающие организации.

"Это при том, что правила закупок фонда "Самрук-Казына" позволяют "КТЖ" закупать электроэнергию без конкурса непосредственно у данных станций, входящих в группу фонда.

По самым скромным подсчетам, в результате такого бизнеса "КТЖ" ежегодно платит привилегированным частным посредникам более 1,5 миллиарда тенге. Эти расходы в конечном итоге включаются в тариф на услуги магистральных путей для предпринимателей", - указала депутат.

При этом Казбекова подчеркнула, что созданная для прозрачных электронных торгов АО "КОРЭМ" практически простаивает, поскольку менее 10 процентов электроэнергии реализуется через открытые электронные торги, а более 90 процентов - по прямым договорам.

"В результате казахстанские предприятия не имеют возможности напрямую покупать электроэнергию и вынуждены пользоваться услугами посредников (...). Деятельность государственных электроснабжаюших организаций приводит к недобросовестной конкуренции и, как следствие, к выдавливанию частных предприятий в данной сфере", - продолжила депутат.

В этой связи фракция "Ак жол" предлагает кардинально пересмотреть модель энергетического рынка, внедрив механизмы прозрачности и конкуренции; запретить оптовую реализацию электроэнергии крупным промышленным предприятиям через посредников; увеличить объемы реализации электрической энергии на открытых электронных торгах, установив минимальный объем через АО "КОРЭМ";

Также предлагает разработать конкретные меры по укрупнению энергопередающих организаций с целью снижения тарифов на электроэнергию для потребителей; ликвидировать все посреднические государственные организации по управлению коммунальными предприятиями.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети