Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2019 16:19

В Мангистау многодетным малообеспеченным семьям выплатят по 100 тысяч тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

По поручению Главы государства под эгидой партии "Нур Отан" в Мангистау начинается реализация проекта "Бақытты отбасы", направленного на поддержку инвалидов, детей-сирот, многодетных малообеспеченных семей. Создана областная рабочая группа, подготовившая ряд предложений, по которым уже приняты конкретные решения.


По поручению Главы государства под эгидой партии "Нур Отан" в Мангистау начинается реализация проекта "Бақытты отбасы", направленного на поддержку инвалидов, детей-сирот, многодетных малообеспеченных семей. Создана областная рабочая группа, подготовившая ряд предложений, по которым уже приняты конкретные решения.

Первое - со 2-го квартала текущего года многодетным малообеспеченным семьям будет сделана единовременная выплата в размере 100 тысяч тенге.

Второе - для создания собственного бизнеса инвалидам, детям-сиротам и многодетным малообеспеченным семьям будут на конкурсной основе выданы гранты до 500 тысяч тенге.

Третье - обеспечение реабилитацией детей инвалидов по болезням. В настоящее время в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи обеспечивается только один курс реабилитации. Однако есть потребность в проведении второго курса реабилитации, а в некоторых случаях и третьего курса реабилитации. В этой связи принято решение профинансировать за счет бюджета дополнительно второй курс реабилитации для детей-инвалидов из малообеспеченных семей.

Четвертое - в настоящее время по квоте областного управления здравоохранения при прохождении лечебных и реабилитационных мероприятий на уровне республиканских центров для ребенка с инвалидностью и одного из родителей предусмотрен проезд железнодорожным транспортом в обе стороны. В связи с территориальной удаленностью центров от Мангистауской области принято решение оплатить стоимость проезда авиатранспортом в обе стороны для детей-инвалидов в сопровождении одного из родителей в республиканские центры - Астана и Алматы - по направлению управления здравоохранения. Кроме того, будут возмещены транспортные расходы на проезд железнодорожным транспортом всем детям из малообеспеченных семей при получении в республиканских клиниках и в областных центрах специализированной медицинской помощи по направлению комиссии управления здравоохранения.

Пятое - на базе действующих детских садов будут созданы спецгруппы для детей с ограниченными возможностями.

Шестое - для многодетных матерей будет предоставлен бесплатный проезд:

- с апреля текущего года на общественном внутригородском транспорте Актау и на межрайонном транспортном сообщении по маршруту Актау - Мунайлинский район;

- с августа текущего года - на общественном внутригородском транспорте города Жанаозена;

- со следующего, 2020 года - на общественном внутрирайонном транспорте Мангистауского и Бейнеуского районов.

Седьмое - для оказания юридической и консультативной помощи в получении пособий, жилищных выплат, трудоустройстве, постановке в очередь на жилье, сопровождении бизнес-начинаний с марта будет функционировать центр "Единое социальное окно". Место под центр уже определено. Это будет в здании региональной палаты предпринимателей "Атамекен".

На сегодня в регионе оказывается 20 видов господдержки на сумму 28 миллиардов тенге для социально уязвимых слоев населения. За 2018 год государственная адресная социальная помощь назначена 1 867 малообеспеченным семьям. На 2019 год планируется охватить адресной социальной помощью 2 095 семей. Кроме этого, с 1 января этого года на 7 процентов увеличены пенсия для инвалидов, а также семей, потерявших кормильца и воспитывающих детей-инвалидов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети