Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2020 10:11

Мангистауские бизнесмены уклонились от уплаты налогов на миллиарды тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Мангистауской области бизнесмены уклонились от уплаты налогов на миллиарды тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по финансовому мониторингу Минфина.


В Мангистауской области бизнесмены уклонились от уплаты налогов на миллиарды тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по финансовому мониторингу Минфина.

Сообщается, что ДЭР по Мангистауской области завершено досудебное расследование в отношении группы лиц по двум фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

"Руководство ТОО "СпецКомунСтрой KZ" для закрытия расходной части ТОО приобрело счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров от мнимых поставщиков. Согласно акту налоговой проверки, сумма доначисления составила более 163 миллионов тенге. Приговором суда руководитель предприятия признан виновным по статье 245, части 2, пункту 1 УК РК, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год", - говорится в сообщении.

По второму факту установлено, что руководство уже другого предприятия приобретало фиктивные счета-фактуры у поставщика, зарегистрированного на подставное лицо, на сумму свыше пяти миллиардов тенге. Так, предприятие уклонилось от уплаты налогов на сумму 2,225 миллиарда тенге.

"С санкции Специализированного суда Актау наложен арест на недвижимое имущество фигуранта дела на сумму более двух миллиардов тенге. Уголовное дело на рассмотрении в суде", - сообщили в комитете.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети