Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 06:45

Мангистауские фермеры требуют снизить цену на корма

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото: Фото: lada.kz Архивное фото: Фото: lada.kz

Мангистауские фермеры требуют снизить цену на корма для скота. По их словам, сено и отруби подорожали почти в два раза. Чтобы животные не погибли от голода, их массово пустили под нож. Сельчане говорят, что меры, которые предприняли власти, уже не спасают ситуацию, и хотят быть услышанными в правительстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканала "Астана".


Мангистауские фермеры требуют снизить цену на корма для скота. По их словам, сено и отруби подорожали почти в два раза. Чтобы животные не погибли от голода, их массово пустили под нож. Сельчане говорят, что меры, которые предприняли власти, уже не спасают ситуацию, и хотят быть услышанными в правительстве, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканала "Астана".

Фермеры Мангистауской области жалуются, что им нечем кормить свой скот. К середине зимы исчерпали все запасы, а с такими ценами их не восполнить. По словам сельчан, за последние два года стоимость отрубей и сена подскочила в два раза. Сейчас мешок отрубей обходится в 2200 тенге. Животноводы требуют снизить цену до 1000, а стоимость тюка сена в 1800 тенге просят сократить до 500 тенге.

"Сейчас 70 процентов животных умерло. Оставшиеся 30 процентов мы должны сохранить. Половину лошадей продал, купил корм и до сих пор в загоне держу, кормлю, теперь у меня не осталось ничего. Если эту цену снизить, даже на сниженный корм нет денег, но хочу снизить. В Европе одна кошка или собака умрет, они такой шум поднимают, помогают, а у нас целые регионы, а они до сих пор сидят", - сетует Адильбек Сагандыков, фермер.

Другой животновод - Киикбай Утетлеуов говорит, на содержание его двухсот голов в месяц требуется до двух миллионов тенге. Сельчане хотят, чтобы об их проблемах наконец услышали в правительстве.

"Требуем, чтобы приехали вице-премьер-министр, господин Скляр, и Карашукеев, министр сельского хозяйства. Кроме нашего региона, по Казахстану никто так не шумит, как говорится, он должен приехать. Надеемся, он приедет наши требования выполнить", - говорит мужчина.

В акимате заверили, что дефицита кормов, как после прошлогодней засухи, в этом году не будет. Хотя бы потому, что размер субсидирования животноводства в регионе увеличится почти в 6 раз: со 100 до 580 миллионов тенге. Кроме того, на ценообразование положительно скажется и транспортировка - КТЖ предоставила льготный тариф в 75 процентов на перевозку кормов и сена в Мангистаускую область.

"На 1907 вагонов, прибывших в регион до сегодняшнего дня, была сделана скидка в размере 855 миллионов тенге. Стоит отметить, что согласно поручению правительства в текущем году с 24 января по 1 апреля со стороны АО "Қазақстан темір жолы" будет оказан такой же льготный тариф. Эта мера направлена на снижение конечной цены, на сено и корма в ближайшее время", - сказал Бекбол Орынбасаров, заместитель акима Мангистауской области.

Также для сохранения поголовья скота в минувшем году почти 15 000 голов из региона перевезли на выпас на пастбища соседней Актюбинской области. Еще почти 30 тысяч гектаров для заготовки сена предложила Западно-Казахстанская область. Правда, отмечает журналист телеканала, этим предложением фермеры Мангистау почему-то не воспользовались.

Ранее в сети появилось видео, на котором запечатлено, как лошади поедают картон в Мангистауской области. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети