Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 15:06

"Мародеры действовали четко". Как пострадал бизнес во время январских событий в Алматы

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ходе трагических январских событий в Алматы пострадало множество объектов бизнеса. Мародеры и погромщики грабили и разрушали торговые залы и витрины. Предприниматели, которым удалось восстановить свой бизнес после тех событий, рассказали, что пережили в январе и удалось ли им получить компенсации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ходе трагических январских событий в Алматы пострадало множество объектов бизнеса. Мародеры и погромщики грабили и разрушали торговые залы и витрины. Предприниматели, которым удалось восстановить свой бизнес после тех событий, рассказали, что пережили в январе и удалось ли им получить компенсации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото Tengrinews

Юрист сети заправочных станций Petrol Asia Алла Айспур вспоминает 4 января. Она живет на улице Гоголя и могла наблюдать, как толпы людей направляются в верхнюю часть города. Из ее окна слышались звуки взрывов и мелькали вспышки светошумовых гранат. 5 января она уже не приехала на работу, однако часть заправок их сети продолжили работать.

"На некоторые заправки в этот день начались нападения. Пострадала треть наших АЗС, в основном выломали стекла и устроили погром внутри. Одну из них даже сожгли. Это случилось примерно 6 января, на заправке, расположенной на улице Райымбека, недалеко от супермаркета "Арзан". Там разбили стекла, унесли все, что можно вынести, включая оргтехнику, продукты, даже шоколадки с прилавка. Откачали дизельное топливо и бензин из резервуаров. Где были большие горлышки, сливали топливо ведрами, а где нет, привезли с собой даже специальные насосы. Мы дали команду в тех местах, где была большая опасность, "пистолетчикам" и кассирам покинуть заправочную станцию. Мародеры все разграбили, а потом просто подожгли здание и сожгли его дотла", - вспоминает Алла Айспур.

Как отметила юрист Petrol Asia, в некоторых АЗС вынесли даже специализированное оборудование - уровнемеры, которые могут стоить несколько миллионов, но для мародеров вряд ли представляют ценность, так как они нужны только на заправках.

Вернуться на работу сотрудники АЗС смогли только 8 января, сделать это было необходимо в кратчайшие сроки, так как нужно было заправлять скорые, полицейские и пожарные машины.

По словам Аллы Айспур, благодаря палате предпринимателей компании достаточно быстро удалось получить компенсацию ущерба от государства. Всего компания получила около 60 миллионов тенге.

Фото сотрудников магазина "Мечта"

В дни январских событий, помимо банков, ломбардов, ювелирных и парфюмерных магазинов, наиболее ожесточенной атаке мародеров подверглись магазины техники. Заместитель директора филиала "Мечта-Маркет" в Алматы Асхат Искендыров рассказал, что еще 4 января их магазины продолжали работать в штатном режиме, хотя посетителей было мало, так как в городе уже начали перекрывать дороги. После обеда ситуация в городе начала накаляться, и пришлось баррикадировать входные группы магазинов. К вечеру всех сотрудников распустили по домам, так как опасались, что в темное время будет небезопасно. На следующий день все магазины уже были закрыты.

"По Алматы у нас тогда работало шесть магазинов. 5 января ближе к ночи начались нападения. По камерам, записи которых мы потом отсмотрели, было видно, что мародеры действовали слаженно и четко. Это не были спонтанные разграбления. У нас по городу пострадало три магазина - один на Розыбакиева, недалеко от "Меги", и два в микрорайонах Аксай-2 и Аксай-4. Мародеры подходили к заднему входу, там, где у нас расположен склад с товарами. Перед складом собралось порядка 40 человек с топорами, ломами и другими инструментами. Задние входы защищены специальными рольставнями, которые не так легко взломать. Они выламывали их по кусочкам, в это время кто-то пролезал в отверстие и нажимал кнопку с той стороны, чтобы открыть ставни. Они разбивали камеры, чтобы не оставлять следов. Когда в магазин прорывались, то забирали товары, кто как мог, кто-то вывозил на машинах, а кто-то буквально на руках уносил", - рассказывает Асхат Искендыров.

По словам представителя сети "Мечта", всего было похищено около 3 тысяч товаров различной ценности - от дорогих телевизоров и крупной бытовой техники до мелкой техники, вроде наушников или карт памяти. Вернуться в разграбленные магазины сотрудникам удалось 6 января, и только 12 января их удалось восстановить и приступить к работе.

Фото сотрудников магазина

Как отметил Асхат, ущерб, нанесенный пострадавшим магазинам, оценили в более чем 260 миллионов тенге. Все подтверждающие бухгалтерские документы об ущербе были переданы в государственные органы. Компания в настоящее время так и не получила никаких компенсаций. Восстанавливать работу магазинов им пришлось своими силами.

"По фактам мародерства в наших магазинах были открыты уголовные дела, однако случаи поимки виновных и возвращения украденной техники, к сожалению, пока единичны. По горячим следам в начале года удалось задержать нескольких мародеров, у которых изъяли наши товары или потребовали от них возмещения цены украденного. Однако это мизерная часть от той суммы, на которую у нас украли товары", - рассказал Асхат Искендыров.

Фото Елизаветы Журкиной. Ресторан "Одесса" после пожара

В первые дни января нападениям подверглись и объекты общепита, в основном расположенные рядом с крупными административными зданиями, которые и были основной целью погромщиков. Среди них одними из наиболее пострадавших были кафе Leo’s Cafe&Terrace и ресторан "Одесса". Оба заведения, расположенные по проспекту Назарбаева, недалеко от площади Республики, были полностью разграблены, разгромлены и частично сожжены.

"4 января все было как обычно. Рестораны работали в послепраздничном настроении. Ближе к вечеру начала приходить различная информация. Появилось много полиции на площади. Никто ничего не мог объяснить, но что-то уже происходило. Народ вроде кричал на площади, но не нападал ни на кого. Ближе к ночи стало спокойнее, все вроде разошлись. 5 января с утра заведения продолжили работу, но гостей почти не было, все испугались. После обеда народ начал опять собираться на площади. А потом загорелось все, и процесс был неконтролируемым", - рассказывают совладельцы заведений Елизавета Журкина-Рапопорт и Михаил Рынковский.

К обеду сотрудников из ресторана распустили. По словам совладельцев, их рестораны обстреляли. Позже в стенах дома нашли множество пуль. Охрана держалась как могла, но когда грузовиком вынесли входные двери, то стало понятно, что надо спасать уже людей, а не имущество.

"Наши заведения остались без присмотра вообще. Их жгли, разносили, крушили, ломали, толпа, видимо, решила, что именно наше место виновато во всех их бедах. Соседи сверху после поджога дома тушили пожар самостоятельно, чем могли, так как пожарных машин так и не дождались. На следующий день, когда мы все-таки смогли аккуратно попасть к себе, там уже просто ничего не было. Запах гари, осколки, сожженные и разграбленные помещения и остатки мебели ресторана вдоль улицы Сатпаева", - грустно вспоминает те дни Елизавета Журкина-Рапопорт.

Фото Елизаветы Журкиной

Рестораторы отметили, что не стали дожидаться компенсаций от государства, так как не могли допустить, чтобы рестораны простаивали. Сотрудники своими силами помогали ремонтировать помещение, так как не хотели менять работу. Заведениям удалось сохранить коллектив в течение трех месяцев и продолжать выплачивать зарплаты.

"Наш ущерб официально составил более 125 миллионов тенге. И это не просто цифра, это для нас огромная сумма. Она складывалась годами. Нам действительно начали помогать друзья, гости, партнеры. За стройматериалы и частично мебель мы рассчитываемся до сих пор. Нам давали скидки до себестоимости по практически всем позициям. Плакать хотелось и от обиды, и от гордости за нас, за людей... Параллельно работали над получением компенсации. Из официально заявленной суммы мы получили около 65 процентов", - добавляют владельцы Елизавета Журкина-Рапопорт и Михаил Рынковский.

По словам предпринимателей, они все еще в процессе восстановления, хотя заведения уже работают. Вспоминать события января им было трудно. В новом году они желают всем мира и процветания.

Фото Tengrinews

Директор алматинской палаты предпринимателей "Атамекен" Айтуар Кошмамбетов отметил, что в период ЧП палата предпринимателей совместно с районными акиматами города провела работу по уточнению количества пострадавших предпринимателей, а также подвела итоги по сумме ущерба. После обзвона и уточнения информации по Алматы было выявлено 1639 пострадавших субъектов бизнеса. Общая сумма ущерба составила, по приблизительным подсчетам, более 94,8 миллиарда тенге.

Было поддержано 1639 заявок на 16 миллиардов 127 миллионов тенге.

Айтуар Кошмамбетов вспомнил, как для него проходили те трагические дни.

"Шестого числа мы узнали, что в осаде у погромщиков находятся здания РОВД и городские больницы. Оперативно было принято решение о сборе средств и организации питания для полицейских, медицинского персонала и пациентов больниц. Под мою личную ответственность была открыта одна из сетей АЗС, и в город начались поставки хлеба и лекарств. Также мы организовали пополнение банкоматов наличностью и неустанно объясняли деловым людям, как правильно действовать, чтобы получить возмещение ущерба от государства. Практически всем бизнесменам город компенсировал убытки, остались вопросы только по 10 предпринимателям.

После нормализации ситуации мы открыли горячую линию и начали собирать информацию о том, как и в каком объеме пострадал бизнес. Поступило более 2000 звонков. Изначально предприниматели говорили об ущербе на сумму порядка 100 миллиардов тенге. Позже эта сумма уменьшилась, так как крупный бизнес отказался от возмещения ущерба со стороны государства. В итоге компенсацию получил только малый и средний бизнес", - рассказал директор алматинской палаты предпринимателей.

Все еще остается актуальным вопрос возмещения ущерба субъектам крупного бизнеса. Всего, по оценочным данным, в январских событиях пострадало 67 субъектов крупного бизнеса, из которых на Алматы приходится 62 компании.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети