Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 08:58

Машины-конструкторы: о легализации авто высказались в МВД

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве внутренних дел высказались о легализации автомобилей-конструкторов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Министерстве внутренних дел высказались о легализации автомобилей-конструкторов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным ведомства, так называемые автоконструкторы, ввезенные в страну как автозапчасти, не проходили таможенную очистку и проверку на безопасность.

"В процессе легализации были установлены автомобили, ввезенные в страну под видом запасных частей. Данные автомобили не проходили таможенную очистку и проверку на соответствие требованиям безопасности. Вместе с тем, принимая во внимание положение наших граждан, которые приобрели эти автомобили, сейчас госорганами вырабатываются механизмы их первичной регистрации в Казахстане. Решение о том, что такие автомобили будут допущены к легализации, уже принято", - сообщил исполняющий обязанности председателя Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев.

По его словам, за первый месяц, то есть с 23 января по 22 февраля, легализовано более 40 тысяч авто. Еще свыше 85 тысяч машин прошли предварительную проверку и направлены на сверку номерных агрегатов и дальнейшую регистрацию.

Также Султанбаев рассказал, как решается вопрос по снятию автомобилей с учета в другой стране. Он отметил, что выход с места последней регистрации - это необходимая мера, так как там на машины могут быть наложены запреты и ограничения на отчуждение.

"При этом порядок снятия с учета автомобилей в каждом государстве регламентируется своим национальным законодательством. В то же время правительством и МВД Казахстана были направлены соответствующие письма компетентным органам России, Кыргызстана и Армении. Мы попросили рассмотреть возможность снять с учета автомобили по запросу МВД Казахстана без необходимости посещения нашими гражданами страны регистрации и предоставления транспортного средства.

Однако официальные органы Кыргызстана и Армении предоставили ответы о невозможности снятия с учета автомобилей в дистанционном формате. Необходимо личное присутствие владельца или представителя владельца в регистрационном органе. Мы не можем нарушать эти требования", - добавил исполняющий обязанности главы КАП.

Кроме того, Кайсар Султанбаев пояснил, можно ли легализовать авто на основании одного страхового полиса, и высказался по поводу продления ввоза автомобилей для их легализации.

"Регистрация автомобилей по страховым полисам недопустима, так как вопросы приобретения движимого имущества в собственность регламентируются гражданским законодательством. В соответствии со статьей 235 Гражданского кодекса право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По продлению сроков, предусмотренных для ввоза иностранных автомобилей с целью их дальнейшей легализации, - считаем также нецелесообразным, так как данные меры повлекут новую волну неконтролируемого ввоза в страну иностранных автомобилей. Граждане были предупреждены, что легализация носит разовый характер и впредь будут приняты решительные меры", - подытожил он.

Напомним, легализация продлится до 1 июля 2023 года.

Ранее в МВД сообщали, что авто ввозили в Казахстан под видом запчастей и продавали гражданам. "В процессе легализации установлены автомобили, в большинстве своем с правосторонним расположением органов управления, которые были ввезены на территорию страны под видом запасных частей и в дальнейшем реализованы гражданам Казахстана", - отмечали в ведомстве.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети