Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 18:01

"Маски за 1000 тенге" возмутили посетителя аэропорта Актау

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Пользователи Казнета возмутились стоимостью медицинских масок в аэропорту Актау. Один из посетителей воздушной гавани показал, как приобрел пакет с масками за 1000 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Пользователи Казнета возмутились стоимостью медицинских масок в аэропорту Актау. Один из посетителей воздушной гавани показал, как приобрел пакет с масками за 1000 тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видно, как мужчина подходит к витрине и покупает пакет с масками. Голос за кадром сообщает, что внутри находятся две медицинские маски. Кроме того, там можно заметить и другие предметы. Однако автор ролика с возмущением покидает здание аэропорта. Позже это видео было опубликовано во многих популярных сообществах в Instagram.

В комментариях некоторые пользователи поддержали автора видеоролика:

"В советское время за спекуляцию масками посадили бы надолго", - написал пользователь @mila.zaikina.75.

"Аэропорт Актау, не ведите себя как голодранцы! Год назад мы один пакетик одноразового чая купили за 500 тенге! Позорники. Теперь до масок добрались, крохоборы", - сказал другой пользователь под ником @sweet_november_12.

"Поборы! Хотя в таких местах они должны быть бесплатными. Так на какую борьбу с коронавирусом наше государство выделяет миллиарды?" - задается вопросом третий пользователь @shayahmedovnail.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @kris_p_kz +21 | ??Kz (@kris_p_kz)

Как стало известно, в вышеуказанную стоимость входит комплект средств индивидуальной защиты. Среди них: две маски, санитайзер и перчатки. В акимате Мангистауской области сообщили, что поговорили с владельцем торговой точки.

"С предпринимателем была проведена разъяснительная беседа. Как оказалось, там был представлен гигиенический набор: две маски, санитайзер и перчатки. Отдельно маски реализуются по 60 тенге", - рассказали в пресс-службе акимата.

Фото: lada.kz

Ранее Всемирная организация здравоохранения обновила рекомендации в отношении защитных масок. В ВОЗ теперь советуют не надевать маски, если вы активно занимаетесь спортом, и не использовать маски с воздушными клапанами.

Кроме того, стало известно, что в 2020 году в Мировой океан попало более 1,5 миллиарда масок для лица. Маски для лица могут разрушаться в течение 450 лет, постепенно превращаясь в микропластик, оказывая крайне негативное воздействие на морскую дикую природу и экосистемы. Результаты показали, что в 2020 году выбрасывание масок привело к дополнительному загрязнению морской среды пластиком от 4680 до 6240 метрических тонн.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети