Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2020 20:00

Маслихат Алматы представил проект о местах и числе участников мирных собраний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Архивное фото Tengrinews.kz Архивное фото Tengrinews.kz

Проект о местах для мирных собраний в Алматы опубликован на портале "Открытые НПА" для обсуждения, передает Tengrinews.kz.


Проект о местах для мирных собраний в Алматы опубликован на портале "Открытые НПА" для обсуждения, передает Tengrinews.kz.

В проекте решения маслихата Алматы были определены специализированные места для организации и проведения мирных собраний в Алматы, порядок использования этих мест, нормы их предельной заполняемости и требования к материально-техническому и организационному обеспечению специализированных мест.

Так, предельная наполняемость парка имени Махатмы Ганди - 200 человек, сквера за кинотеатром "Сары Арка" - 500 человек, сквера имени Шокана Валиханова  - 1000 человек.

Для шествий и демонстраций определен участок от сквера имени Шокана Валиханова до парка имени Махатмы Ганди по улице Шевченко, протяженность маршрута составляет 4,6 километра.

Согласно опубликованному проекту решения представитель акимата Алматы при положительном рассмотрении уведомления/заявления совместно с организатором мирного собрания выезжает на специализированное место проведения за один день для согласования порядка проведения мероприятия по вопросам:

1) отличительного знака организаторов мирных собраний;

2) определения периметра и ознакомления с материально-техническими характеристиками места проведения;

3) использования при проведении мирных собраний звукоусиливающих технических средств с уровнем звука, соответствующим законодательству Республики Казахстан, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации, а также транспортных средств в случаях, предусмотренных настоящим Законом;

4) использования средств аудиовизуальной техники, а также техники для произведения видео- и фотосъемки при проведении мирных собраний;

5) ознакомления с маршрутом шествия и демонстрации.

В день проведения мирного собрания организатор и его участники:

1) находятся на территории специализированного места в течение времени, указанного в заявлении;

2) обеспечивают сохранность зданий, сооружений, малых архитектурных форм, зеленых насаждений, а также иного имущества;

3) соблюдают санитарные нормы и правила техники безопасности, соблюдают законодательство Республики Казахстан по соблюдению общественного правопорядка;

4) организаторы носят отличительный знак организатора мирных собраний.

В документе также расписаны границы прилегающих территорий в Алматы, где запрещено проведение пикетирования.

Согласно проекту документа, запрещается проведение пикетирования на расстоянии менее 150 метров от прилегающих территорий таких объектов, как:

1) места массовых захоронений;

2) объекты железнодорожного, водного, воздушного и автомобильного транспорта;

3) организации, обеспечивающие обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения;

4) резиденция Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы;

5) опасные производственные объекты и иные объекты, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

6) магистральные железнодорожные сети, магистральные трубопроводы, национальная электрическая сеть, магистральные линии связи.

Допускается: проведение пикета, если он проводится одним гражданином и в статичной форме
(без передвижения); использование плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации; пикетирование не более двух часов в день в одном и том же месте у одного и того же объекта (за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний).

Не допускается: проведение двух и более пикетов в одном и том же месте в одно и то же время у одного и того же объекта, за исключением специализированных мест для организации и проведения мирных собраний; использование звукоусиливающих средств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети