Масштабная сельскохозяйственная ярмарка прошла в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Масштабная сельскохозяйственная ярмарка прошла в СКО

11 марта в Петропавловске прошла сельскохозяйственная ярмарка "Наурызжәрмеңкесі". Ее приурочили к весеннему празднику Наурыз. Североказахстанцы с 9 утра выстраивались в очереди, чтобы приобрести натуральную, свежую продукцию по привлекательной цене.


11 марта в Петропавловске прошла сельскохозяйственная ярмарка "Наурызжәрмеңкесі". Ее приурочили к весеннему празднику Наурыз. Североказахстанцы с 9 утра выстраивались в очереди, чтобы приобрести натуральную, свежую продукцию по привлекательной цене.

Ярмарка развернулась на одной из главных улиц областного центра. Свой товар привезли сельхозпроизводители из всех районов области и Петропавловска. На ярмарке представлено более 400 тонн продукции от 100 предприятий СКО.

"В широком ассортименте представлены мясная и молочная продукция, овощи, рыба, мед и продукция предприятий переработки. Сегодня у горожан есть возможность приобрести свежую и качественную продукцию. Сельскохозяйственные ярмарки в нашей области проходят еженедельно. Они способствуют тому, чтобы наши сельхозформирования, минуя сети посредников, могли представить продукцию жителям области", - сообщил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

Цены на всю продукцию были на 15-20 процентов ниже рыночных. Говядину продавали за 1800 тенге. Средняя цена на баранину составляла 2100 тенге, на свинину - 1750. Куриное мясо можно было приобрести за 1000 тенге, утки стоили по 1700 тенге, гуси - 2300.

"Наша область является аграрным регионом. Сегодня меры господдержки позволяют нам запускать новые проекты. За последние годы реализовано порядка 35 новых проектов по 7 направлениям. Это дает существенный импульс развитию аграрного дела. Сегодня две бройлерные птицефабрики, которые открыли в прошлом году, представили свою продукцию. Она пользуется большим спросом у жителей", - отметил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

На прилавки выставили 55 тонн мясных и колбасных изделий, 11 тонн молочных продуктов, 19 тонн муки и круп, 6 тонн макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий, 4,5 тонны меда и продукции пчеловодства, 250 тысяч штук яиц и 3 тонны рыбы.

Также на ярмарке представили 185 тонн кормов для сельхозживотных. Это зерноотходы, отруби, ячмень и овес. Отруби продавали по 50 тысяч тенге за тонну, зерноотходы стоили по 45 тысяч.

Tengrinews
Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +27
Актау +17
Актобе +16
Атырау +19
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +10
Костанай +23
Кызылорда +29
П
Павлодар +22
Петропавловск +30
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +29
Тараз +28
Туркестан +10
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети