Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2023 18:03

Масштабная сельскохозяйственная ярмарка прошла в СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

11 марта в Петропавловске прошла сельскохозяйственная ярмарка "Наурызжәрмеңкесі". Ее приурочили к весеннему празднику Наурыз. Североказахстанцы с 9 утра выстраивались в очереди, чтобы приобрести натуральную, свежую продукцию по привлекательной цене.


11 марта в Петропавловске прошла сельскохозяйственная ярмарка "Наурызжәрмеңкесі". Ее приурочили к весеннему празднику Наурыз. Североказахстанцы с 9 утра выстраивались в очереди, чтобы приобрести натуральную, свежую продукцию по привлекательной цене.

Ярмарка развернулась на одной из главных улиц областного центра. Свой товар привезли сельхозпроизводители из всех районов области и Петропавловска. На ярмарке представлено более 400 тонн продукции от 100 предприятий СКО.

"В широком ассортименте представлены мясная и молочная продукция, овощи, рыба, мед и продукция предприятий переработки. Сегодня у горожан есть возможность приобрести свежую и качественную продукцию. Сельскохозяйственные ярмарки в нашей области проходят еженедельно. Они способствуют тому, чтобы наши сельхозформирования, минуя сети посредников, могли представить продукцию жителям области", - сообщил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

Цены на всю продукцию были на 15-20 процентов ниже рыночных. Говядину продавали за 1800 тенге. Средняя цена на баранину составляла 2100 тенге, на свинину - 1750. Куриное мясо можно было приобрести за 1000 тенге, утки стоили по 1700 тенге, гуси - 2300.

"Наша область является аграрным регионом. Сегодня меры господдержки позволяют нам запускать новые проекты. За последние годы реализовано порядка 35 новых проектов по 7 направлениям. Это дает существенный импульс развитию аграрного дела. Сегодня две бройлерные птицефабрики, которые открыли в прошлом году, представили свою продукцию. Она пользуется большим спросом у жителей", - отметил первый заместитель акима СКО Марат Тасмаганбетов.

На прилавки выставили 55 тонн мясных и колбасных изделий, 11 тонн молочных продуктов, 19 тонн муки и круп, 6 тонн макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий, 4,5 тонны меда и продукции пчеловодства, 250 тысяч штук яиц и 3 тонны рыбы.

Также на ярмарке представили 185 тонн кормов для сельхозживотных. Это зерноотходы, отруби, ячмень и овес. Отруби продавали по 50 тысяч тенге за тонну, зерноотходы стоили по 45 тысяч.

Материал предоставлен акиматом СКО
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети