Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 марта 2020 17:38

Масштабные противопаводковые мероприятия ведутся в Нур-Султане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

В столице усиленно ведутся противопаводковые мероприятия: продолжаются работы по реконструкции русла реки, по строительству водорегулирующей плотины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.


В столице усиленно ведутся противопаводковые мероприятия: продолжаются работы по реконструкции русла реки, по строительству водорегулирующей плотины, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Также сообщается, что идут работы по очистке арычно-лотковых сетей, ливневой канализационной системы - 92 процента сетей уже очищено.

Отметим, ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил взять на особый контроль противопаводковые мероприятия.

Алтай Кульгинов проинспектировал ход работ контррегулятора, расширения русла реки, возведения и укрепления насыпной дамбы.

"Необходимо провести капитальный ремонт контррегулятора, соответствующую заявку совместно с Минэкологии отправили. Это позволит увеличить пропускную способность регулятора. На сегодня утвердили режим работы контррегулятора, защищающего город и окрестности от паводков. На озере Майбалык (возле аэропорта) протяженностью 5 километров 700 метров вычищаем канал от снега. В целях обеспечения безопасного пропуска весенних паводковых вод увеличим пропускную способность действующего канала от озера Майбалык до канала Нура-Есиль. Все эти меры позволят обеспечить беспрепятственный пропуск вод реки и снизить риски подтопления", - сказал аким.

Защита от паводков: Куда звонить в Нур-Султане

Алтай Кульгинов отметил, что уделяется особое внимание жилым массивам. В жилом массиве Ильинка выполнены работы по укреплению дамбы, в ЖМ Ондирис ведутся работы по реконструкции русла реки. в ЖМ Коктал-1 возведены временные земляные насыпи.

Масштабная реконструкция реки Есиль позволит обеспечить беспрепятственный пропуск воды и в последующие годы.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети