Массовое отравление детей в Караганде: что известно об умершем ребенке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Массовое отравление детей в Караганде: что известно об умершем ребенке Фото:instagram.com/pmsu_deti

Появились новые подробности массового отравления детей в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Появились новые подробности массового отравления детей в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Караганде стало известно, сколько лет было умершему ребенку в результате отравления, которое произошло в Центре оказания специальных социальных услуг для детей с инвалидностью.

Как сообщили в ходе брифинга, ребенок скончался вследствие сердечной и дыхательной недостаточности.

Причина массового отравления детей устанавливается.

Как сообщила руководитель управления координации занятости и социальных программ Карагандинской области Асем Джунуспекова, мальчику, который скончался, было 13 лет. "У него был диагноз "умственная отсталость средней степени", - сообщила Джунуспекова.

"По моему поручению руководитель Управления координации занятости и соцзащиты ездил к семье, у которой погиб ребенок. Просьба была с их стороны, чтобы им помогли с транспортировкой тела ребенка и улучшением бытовых условий проживания в доме. Отец у него работает, есть еще двое детей. Семье будет оказана всесторонняя помощь", - сообщил в ходе брифинга аким Карагандинской области.

Пропускной пункт перед зданием специализированного центра, где произошло отравление детей-инвалидов. Фото Tengrinews.kz

1 августа стало известно о госпитализации 12 детей с отравлением. Все они являются воспитанниками областного центра оказания специальных социальных услуг для детей с инвалидностью. Один ребенок скончался в больнице, еще шестеро детей находятся в тяжелом состоянии.

Как сообщили ранее в Генеральной прокуратуре, начато досудебное расследование по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса ("Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия"). Уголовное дело принято в производство специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области.

Создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов. Назначены соответствующие экспертизы.

В Караганду выехали министр здравоохранения Ажар Гиният и группа врачей.

"У этих 12 детей на сегодня диагноз "отравление неясного генеза", пока непонятна причина отравления. Очень мало времени прошло. Из 12 детей один ребенок, к сожалению, скончался, шесть детей находятся в реанимации. У пятерых детей состояние средней тяжести. Это все мальчики подросткового возраста. Чтобы определить причину, нужно время. Первые дети поступили в конце дня 30-го, остальные стали поступать вчера, 31-го. Предварительно было подозрение на пищевое отравление, но первое расследование показало, что к пищевому отравлению это отношения не имеет", - сообщила ранее главный санитарный врач республики Айжан Есмагамбетова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 1
Актобе -2
Атырау 1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -4
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети