Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 августа 2023 20:03

Массовое отравление детей: что произошло в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/pmsu_deti Фото:instagram.com/pmsu_deti

Еще двое воспитанников карагандинского специнтерната, где произошло массовое отравление детей, госпитализированы с жалобами на боли в животе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Еще двое воспитанников карагандинского специнтерната, где произошло массовое отравление детей, госпитализированы с жалобами на боли в животе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, после массового отравления детей в спеццентре проведено обследование всех несовершеннолетних постояльцев учреждения. В данном интернате на постоянной основе проживали более 160 детей. Все они на сегодняшний день осмотрены.

Как стало известно, первое обращение из центра в службу скорой помощи поступило вечером 30 июля. У одного из воспитанников 13 лет из группы "Куаныш" наблюдались симптомы пищевого отравления. У него был жидкий стул и рвота, его экстренно госпитализировали. Однако, несмотря на все усилия врачей, спустя около 12 часов мальчик умер. Причина смерти – острая дыхательная и сердечная недостаточность.

С аналогичными симптомами 30 и 31 июля в медучреждения Караганды из центра поступили еще 11 детей. Состояние шестерых из них оказалось тяжелым. Они были помещены в отделение интенсивной терапии и подключены к аппаратам ИВЛ. На сегодняшний день врачи борются за их жизни, состояние двоих из них оценивается как крайне тяжелое. Отмечается, что все госпитализированные дети - мальчики, они пребывали в группе "Куаныш".

Министр ответила, почему среди отравившихся детей в Караганде одни мальчики

По фактам смерти ребенка и массовом отравлении детей сейчас проводится досудебное расследование. Его ведут спецпрокуроры. Сегодня стало известно, что на время расследования от служебных обязанностей отстранена исполняющая обязанности директора центра и 12 медработников. Во время ЧП директор центра находилась в трудовом отпуске, она возглавляла соцучреждение с 2019 года.

Виновных накажут по всей строгости - аким Карагандинской области о массовом отравлении детей

Вместе с тем для осмотра всех постоянно проживающих в центре детей-инвалидов привлечены бригады медиков. Сегодня они осмотрели весь контингент и выявили жалобы на боли в животе у еще двоих воспитанников центра.

"У двух детей из других групп были жалобы на боли в животе, их госпитализировали, они под наблюдением. Все заболевшие из одной группы "Куаныш", в этой группе всего 30 детей, симптомы, жалобы у 12 были. Сейчас мы выясняем, что они ели или с чем контактировали, от чего отравились. Карантин в центре не объявлен. Ограничили, оградили от других детей только группу "Куаныш". Сейчас в группе около 20 детей живут и получают социальные услуги. Пока мы не обнаружили инфекционную этиологию, то есть причину заболевания", - отметила в ходе брифинга Ажар Гиният.

Ранее в Управлении координации занятости и социальных программ Карагандинской области сообщили, что данный центр оказывает детям с инвалидностью различного рода социальные услуги. Они находятся здесь круглосуточно до 18 лет. На сегодняшний день в центре проживает 161 человек. В основном это дети-сироты или отказники.

Как стало известно, скончавшийся 13-летний мальчик не был сиротой. У него есть родители.

"Родителям ребенка будет оказана всесторонняя помощь. По моему поручению у них побывали руководство города и руководитель Управления координации занятости и социальных программ. Глава семейства работает, мать - домохозяйка. Семья просила помочь с транспортировкой тела, а также помочь улучшить бытовые условия семьи. Мы их без помощи не оставим", - сказал ранее в ходе брифинга аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

По факту массового отравления детей в Караганде прошел брифинг с участием акима области и министра здравоохранения.

На сегодняшний день назвать точную причину отравления детей медработники не могут. По информации министра здравоохранения Ажар Гиният, несмотря на то, что изначально симптомы детей были похожи на пищевое отравление, сейчас утверждать это врачи не могут.

"На сегодня 6 детей находятся в тяжелом состоянии в реанимационном отделении, из них двое - состояние крайне тяжелое. У них выраженная интоксикация, дыхательная недостаточность. Результаты исследований покажут, почему и из-за чего у детей такое тяжелое состояние. Первые анализы на кишечные инфекции дают отрицательный результат. Сейчас мы ждем анализы на уточнение причины, а врачи борются по симптомам, которые угнетают состояние детей. И корректируют лечение по их состоянию. У остальных 5 детей на фоне проводимого лечения состояние с улучшением. Можно сказать, в удовлетворительном состоянии. Они еще будут находиться под наблюдением врачей. Если состояние будет стабильное, без клинических симптомов, то завтра их переведут обратно в центр", - добавила министр.

На помощь карагандинским медикам из столицы прибыли около 10 ведущих специалистов, в том числе главный внештатный детский инфекционист.

Стоит отметить, что Центр оказания социальных услуг детям в Караганде работает с 1977 года. Здесь оказывают специальные социальные услуги детям с ограниченными возможностями, с психоневрологическими патологиями, нуждающимся в постоянном уходе и медицинском обслуживании в условиях стационара и полустационара.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Государственное учреждение (@pmsu_deti)

Напомним, расследованием данного случая занимаются спецпрокуроры Карагандинской области. Дело расследуют по части 2 статьи 304 Уголовного кодекса ("Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее тяжкие последствия").

После случившегося Генеральная прокуратура инициировала проведение комплексных проверок всех спеццентров по Казахстану.

Отметим, что в Караганду после массового отравления детей в спеццентре прибыли министр здравоохранения Ажар Гиният и целая делегация ведущих специалистов системы здравоохранения. Они вместе с местными врачами оценивают состояние госпитализированных детей, оказывают им медицинскую помощь и проводят обследования всех постоянно проживавших в центре несовершеннолетних.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети