Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2023 13:39

Что стало с врачами, отстраненными после массового отравления детей в Караганде

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Большая часть медиков, отстраненных от работы после массового отравления подопечных Центра оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области, вернулись в учреждение. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Большая часть медиков, отстраненных от работы после массового отравления подопечных Центра оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области, вернулись в учреждение. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Комиссия вчера приняла решение, 10 медицинских работников возвращены к своей непосредственной деятельности в этом медико-социальном учреждении. Два медработника - заведующий отделением и врач-психиатр - пока остаются отстранены", - сообщила Есмагамбетова на брифинге СЦК.

По информации главного государственного санитарного врача, новых данных о том, чем отравились дети, пока нет. Проводится судебно-медицинская экспертиза, результаты которой будут готовы не раньше чем через месяц.

Ранее министр здравоохранения Ажар Гиният назвала наиболее вероятную причину массового отравления детей в Караганде.

Напомним, первое обращение из центра в службу скорой помощи поступило вечером 30 июля. У одного из воспитанников 13 лет из группы "Куаныш" наблюдались симптомы пищевого отравления. У него был жидкий стул и рвота, его экстренно госпитализировали. Однако, несмотря на все усилия врачей, спустя около 12 часов мальчик умер. Причина смерти – острая дыхательная и сердечная недостаточность.

С аналогичными симптомами 30 и 31 июля в медучреждения Караганды из центра поступили еще 11 детей, шестеро из них - в тяжелом состоянии. Они были помещены в отделение интенсивной терапии и подключены к аппаратам ИВЛ. По информации Ажар Гиният, у четырех детей состояние остается тяжелым с положительной динамикой, у еще двоих - крайне тяжелым.

Министр ответила, почему среди отравившихся детей в Караганде одни мальчики

По фактам смерти ребенка и массового отравления детей сейчас проводится досудебное расследование. Его ведут спецпрокуроры. Сегодня стало известно, что на время расследования от служебных обязанностей отстранена исполняющая обязанности директора центра и 12 медработников. Во время ЧП директор центра находилась в трудовом отпуске, она возглавляла соцучреждение с 2019 года.

Читайте также: Виновных накажут по всей строгости - аким Карагандинской области о массовом отравлении детей

Массовое отравление детей: что произошло в Караганде

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети