Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июля 2023 11:53

Массовое отравление в кафе Кентау: новые подробности раскрыли санврачи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Санврачи раскрыли новые подробности массового отравления в одном из кафе Кентау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".


Санврачи раскрыли новые подробности массового отравления в одном из кафе Кентау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Отырар".

По данным издания, по итогам первого расследования в жареной курице, которой кормили в кафе "Ризык Рауаны", выявили возбудитель сальмонеллеза. Сообщается, что опасные для жизни бактерии обнаружили и в организме сотрудников точки быстрого питания. Шестерым из них диагностировали стафилококк. Отмечается, что все они обслуживали отравившихся людей.

"Из 37 проб пищи, взятых на лабораторное исследование, положительный результат выявлен у 16. Среди продуктов, взятых в очаге согласно пробам микробиологического исследования, в продукции "чикен" был обнаружен сальмонеллез.

Кроме того у повара, помощника повара, официанта, техперсонала, кассира и сотрудника службы доставки выявлен стафилококк. У сотрудника, который готовил салаты, и работника столовой обнаружены возбудители сальмонеллы", - сказал руководитель ДСЭК Туркестанской области Нурбек Нышанов.

Как сообщает издание, после перекуса в кафе на больничных койках оказались 100 человек. Большинство пациентов являются несовершеннолетними. Среди тех, кому понадобилась срочная госпитализация, есть трое беременных. Сейчас значительная часть пострадавших уже выписана, однако они все еще находятся под присмотром врачей.

"Последний пациент был зарегистрирован 30 июня. 67 пациентов, госпитализированных в центральную городскую больницу Кентау, полностью выздоровели. Из восьми пациентов туркестанской центральной городской больницы шестеро выписаны домой, два пациента продолжают лечение.

Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области и Кентауского городского управления продолжают соответствующие мероприятия в очаге, где произошло пищевое отравление", - добавил Нышанов.

Отмечается, что факт отравление расследуют полицейские, сотрудники Антикора и Департамента экономических расследований. По делу назначен процессуальный прокурор, ведется досудебное расследование. Полицейские завели дело по статье "Нарушение правил санитарных норм".

"Это не первое отравление в этом кафе быстрого питания. Осенью прошлого года в больницы Кентау госпитализировали 168 человек. Они также заказывали еду в кафе "Ризык Рауаны". После выяснилось, что у владельца заведения не оказалось соответствующих документов, а у поваров и официантов - справок о прохождении медосмотра. В итоге предпринимателя оштрафовали на 700 тысяч тенге. А дело прекратили в связи с примирением сторон", - отмечает издание.

58 человек отравились в Кентау после посещения кафе быстрого питания

Ранее врачи рассказали, что отравившиеся ели в кафе "Ризык Рауаны" суши, пиццу и чикен.

Массовое отравление в кафе Кентау: Количество пострадавших достигло 92

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети