Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2023 13:07

"Массовое психическое отклонение" - аналитики о попытках зарегулировать торговлю в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Эксперты казахстанского аналитического центра Desht раскритиковали высказывания о том, что в Казахстане нужно зарегулировать торговлю, передает Tengrinews.kz.


Эксперты казахстанского аналитического центра Desht раскритиковали высказывания о том, что в Казахстане нужно зарегулировать торговлю, передает Tengrinews.kz.

В своем Telegram-канале аналитики отметили, что часто пишут о легко прогнозируемой цепочке тезисов: "Население поголовно бедное, нужно повысить доходы", "Мы раздавали всем из госбюджета, но теперь почему-то выросла инфляция", "Цены накручивают какие-то посредники, давайте с ними разберемся". Эксперты из Desht считают, что проблема глубже:

"Не отпускает нас советское прошлое и стоящий за ним марксизм. Не понимаем мы, как работает рыночная экономика и стоящее за ней создание богатства".

"Тут ведь все наоборот:

  • Личные интересы (эгоизм или, хорошо, жадность и беспринципность) вынуждают каждого совершенствовать свой труд.
  • Так как есть конкуренция, обмен трудом и его результатами происходит добровольно. Если ваш труд покупают, значит, почему-то ценят. Или же ценят риск, на который вы идете. Вы не можете получать маржу "на пустом месте" в условиях абсолютного рынка: она равна нулю.
  • В результате всего этого устанавливаются справедливые цены, которые устраивают и продавцов, и покупателей. Это предотвращает дефицит и пустую трату ресурсов из-за перепроизводства".

Как подчеркивают эксперты, торговцы ведь и создают рынок.

"Через них встречаются миллионы поставщиков и покупателей. Это они оценивают спрос и цену сотен тысяч товаров, посылают сигналы, чего и сколько нужно. Они дают заказы всему транспорту и логистике, что и куда перевозить. Благодаря им товары доставляются по нашей гигантской территории вплоть до отдаленных сел. Конечно, если есть откровенная коррупция и монополизация каналов с использованием административного ресурса, то это другая история. С этим нужно разбираться, но это вопрос не экономический".

"Проблема в том, что мы в целом плохо понимаем, что такое "добровольно". Мы понимаем только "заставить". Какое-то массовое психическое отклонение: от отношений в семье и к слабым в обществе до госуправления".

"Как будет дальше развиваться цепочка тезисов: "Мы прижали посредников, но почему-то возникли дефициты всех товаров во всех регионах", "Мы создадим государственные торгово-логистические компании или привлечем частников – новых будущих олигархов", "Почему-то выросли коррупция и криминал, а дефициты не исчезли", "Почему-то мы потеряли государственность, потому что законы и официальную власть никто не уважает", "Мы больше ничего не можем сделать, мы просто заботились о народе", - считают эксперты.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети