Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2021 07:42

Массовым отстрелом животных возмущены жители Петропавловска

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.


Жители Петропавловска возмущены массовым отстрелом домашних животных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astanatv.kz.

Зоозащитники города заявляют, что они все чаще становятся свидетелями жутких сцен гибели животных. Четвероногих на глазах у прохожих отстреливают специальные службы. Горожане утверждают, что делается это неподалеку от школ и даже детских площадок. Причем убивают зачастую не бесхозных, а домашних собак и кошек.

Заметно усугубил ситуацию масштабный снос частных домов в Петропавловске, в этом году в городе планируют снести 700 частных домов. Горожане переселяются в благоустроенные квартиры и бросают своих питомцев на произвол судьбы вместе с ветхим жильем. И, как результат, количество бродячих четвероногих растет день ото дня.

Всего с начала года ветеринарной службой отловлено и уничтожено более 5 тысяч бродячих кошек и собак. На эти цели из областного бюджета выделен 61 миллион тенге. В свою очередь, зоозащитники считают, что эти средства можно было направить на стерилизацию и создание приютов. Тем более что животных убивают жестоким способом.

"По идее, дротик должен усыплять животное, потом его должны увозить на передержку по всем существующим стандартам и там делать инъекции. То, что делается сейчас, это делается дитилином. Это синтетический яд, который парализует скелетную мускулатуру, животное просто задыхается, но оно в сознании", - рассказывает ветеринарный врач Евгений Мищенко.

Волонтеры уверены, что чиновники нарушают собственные же подзаконные акты, утвержденные маслихатом. Согласно документу, нужно производить именно отлов, а не отстрел животных. Далее питомца должны помещать в приют, откуда его могут забрать новые хозяева.

"Если появляется возможность, акиматом оказывается помощь. Примером тому является приют "Белый Бим". Буквально в прошлом году выделилась сумма на приобретение стройматериала и питания для животных в размере свыше 1 миллиона тенге", - заявила пресс-секретарь акима города Руфия Мустафина.

Сейчас зоозащитники ждут, когда в Казахстане примут закон о защите животных. В документе должны прописать правила как для ветеринарной службы, так и для хозяев. Тогда, возможно, удастся решить проблему бесконтрольного отстрела.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети