Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 15:57

Мать мальчика из Кызылорды заявила о насилии над ребенком: начато расследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Детский омбудсмен Аружан Саин взяла на контроль дело об обвинении школьников в изнасиловании 8-летнего мальчика, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Детский омбудсмен Аружан Саин взяла на контроль дело об обвинении школьников в изнасиловании 8-летнего мальчика, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее жительница областного центра заявила, что четверо подростков 13 и 14 лет якобы изнасиловали ее сына-второклассника. Женщина потребовала переквалифицировать статью, по которой было начато расследование.  

"Я сразу же написала заявление. Но я недовольна тем, что дело возбудили по статье 140 УК РК, по которой наказание понесут только родители. Им грозит штраф, я же хочу, чтобы дело переквалифицировали по статьям 121 или 122, ведь было совершено насилие. Я очень переживаю за психологическое состояние ребенка", - заявила в интервью корреспонденту Tengrinews.kz мама 8-летнего мальчика. 

Аружан Саин отметила, что, по сведениям МВД РК, проведенная судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений и других признаков насильственных действий сексуального характера у ребенка не подтвердила. Отмечается, что факт насилия отрицали и четверо допрошенных несовершеннолетних мальчиков. В связи с недоказанностью преступных действий и тем, что дети не достигли совершеннолетнего возраста, в привлечении их к уголовной ответственности по части 4 статьи 121 ("Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего (малолетней)") УК РК было отказано.

"Тем не менее сам характер содеянного можно считать антиобщественным действием, поэтому подростки взяты на учет в органах внутренних дел для проведения с ними профилактической работы, а уголовное дело возбуждено в отношении их родителей по части 2 статьи 140 УК РК "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", - приводит данные МВД детский омбудсмен. 


В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz Аружан Саин отметила, что эта ситуация находится у нее на контроле, она в контакте с МВД РК, полицией, Комитетом по охране прав детей и Департаментом области по контролю в сфере образования.

"Сейчас важно дождаться окончания следствия, выводов полиции и прокуратуры, а также предпринимать все действия исключительно аккуратно, корректно, так как все участники процесса – дети. Как мне кажется, журналистам нужно быть максимально деликатными в своих публикациях. Неслучайно все подобные дела проходят в закрытом режиме, потому как любая огласка данных участников процесса (несовершеннолетних), места проживания может привести к необратимым последствиям, вплоть до самых трагических. Вот почему важно дождаться результатов экспертиз.

Наш фонд в таких ситуациях, когда были сомнения в объективности следствия, помогает родителям провести независимые экспертизы, которые и являются основанием для последующих действий в защите прав детей. Независимые экспертизы как подтверждали, так и опровергали заявления родителей. К счастью, сегодня с такими, как раньше, проблемами уже мы не сталкиваемся, но оказывая такую помощь, мы делаем это максимально конфиденциально, так как главное - это оказать помощь ребенку и защитить от огласки. Сегодня все дети имеют доступ к интернету, соцсетям и СМИ. Им очень тяжело читать статьи и комментарии, где не всегда люди ведут себя корректно", - прокомментировала Аружан Саин.

Аружан Саин считает, что в снижении подростковой преступности, суицидов, травли результаты принесет только профилактика. Это подразумевает в первую очередь воспитание детей, вложение инвестиций в их образование и развитие.

"Нельзя винить только родителей и самих детей, если последние совершают проступки, хотя ответственность должна быть, безусловно", - считает Аружан Саин. 

"Падение уровня образования, отсутствие воспитания, разбазаривание спортивной и культурной инфраструктуры привели к тому, что вчерашние дети, а сегодня взрослые не могут устроиться в жизни, встать прочно на ноги, получить образование и стать таким работником, чтобы достойно содержать не только себя, но и свою семью. И тем более правильно воспитывать своих детей - в уважении к людям, к своей стране. Государство должно направить все усилия на инвестиции в собственный народ, в детей. Занять ребят самыми полезными занятиями, дать им возможность с детства воплотить свои мечты через свои любимые спорт или творчество, науку, через труд и достижения. Тогда дети не будут друг друга обижать. Будут уважать себя и других, не допустят унижений и насилия, будут доказывать, что они сильнее, на спортивных аренах и сцене, а не на улицах", - добавила детский омбудсмен.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети