Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2022 19:51

"Мат превратился в пропаганду": депутату не понравился фильм "Пацанские истории"

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из фильма "Пацанские истории" Кадр из фильма "Пацанские истории"

Депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова заявила о необходимости тщательного наблюдения за киноиндустрией в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Макпал Тажмагамбетова заявила о необходимости тщательного наблюдения за киноиндустрией в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Свой депутатский запрос по поводу кино она адресовала генеральному прокурору Берику Асылову и министру культуры и спорта Даурену Абаеву.

"В последнее время содержание и контекст сериалов пестрят глупыми словами. Сцены непристойности есть не только в фильмах, но и в сериалах. Они разносятся как ветер во всех соцсетях. Мат превратился в пропаганду", - заявила Макпал Тажмагамбетова.

Примером плохого влияния на граждан депутат назвала фильм "Пацанские истории".

"Одним из примеров тому является фильм "Пацанские истории", который сейчас идет во всех кинотеатрах Казахстана. Понимаем ли мы, что эти действия негативно сказываются на судьбе целой нации, общества, нашей идеологии и государственной политики? Такая пропаганда, сбивающая с толку поколение, опаснее врага", - заявила Тажмагамбетова.

Депутат напомнила, что в законе о кинематографии четко указано, что фильмы с возрастной категорией от 21 года могут быть показаны на территории Казахстана с 22.00 до 06.00 в кинозалах и других местах, предназначенных для этих целей.

"Эти фильмы показывают в кинотеатрах с 18.00. Свободно смотрит молодежь, подростки без контроля родителей. Это незнание закона или нарушение? Что на это скажет Минкультуры, разрешающее прокат?" - сказала она.

Макпал Тажмагамбетова предложила прокуратуре начать расследование и привлечь нарушителей к ответственности.

Кроме того, парламентарий считает, что профильному министерству следует усилить требования к выходу фильмов с точки зрения общественного мнения и государственной политики при выдаче прокатного удостоверения. Правовые требования в отношении сценического этикета, по ее словам, должны быть усилены для постов в социальных сетях, театральных и других публичных представлений.

В компании Salem Social Media, занимавшейся производством полнометражного фильма "Пацанские истории", редакции Tengrinews.kz сообщили, что ненормативная лексика использовалась авторами для того, чтобы максимально реалистично передать художественный замысел.

"Фильм "Пацанская история" вышел в прокат с рейтингом "+21". В фильме используется ненормативная лексика, поскольку в реальной жизни того времени люди зачастую так и общались. Такой ход использовался авторами для того, чтобы максимально реалистично передать художественный замысел. Главные герои воссоздают образы молодых парней периода 2000-х. По ходу фильма зритель видит, к чему может привести подобный образ жизни. Поэтому в финальной сцене один из главных героев признается в том, что он принял решение измениться и больше не совершать прошлых ошибок", - пояснила PR-директор Salem Social Media Юлия Галенко.

По ее словам, создатели фильма намерено не стали публиковать фильм в сети, что дало бы возможность просмотра всем пользователям без ограничений.

"Мы неоднократно информировали зрителей о правилах просмотра контента такого рейтинга в кинотеатрах Казахстана и призывали их делиться фактами нарушений. Создатели фильма не регулируют допуск лиц к его просмотру и никак не могут влиять на этот процесс на месте. Но команда Salem Social Media постоянно отрабатывала эти нарушения с дистрибьюторской компанией и кинотеатрами", - заключила представительница компании.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети