Мать сдала сына в детдом и не может вернуть обратно в Кызылорде

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр видео Кадр видео

В Кызылорде мать оформила сына в детский дом, а теперь не может вернуть его обратно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Кызылорде мать оформила сына в детский дом, а теперь не может вернуть его обратно, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Жительница Кызылорды Ольга Звездова больше года пытается восстановить родительские права, но все тщетно. Все началось с того, что женщина во второй раз вышла замуж. Ее сын Александр воспринял эту новость с протестом. Подросток начал убегать из дома.

"Я сначала пыталась с ним сама поговорить, объяснить ему. Но не могла донести. Я просила сотрудников поговорить с ним, так как там есть психологи. Но получилось обратное, его забрали", - говорит мать мальчика.

Женщина заявила, что именно учителя и психологи со школы настоятельно ей рекомендовали сдать ребенка в приют, объясняя это тем, что он одумается и станет покладистым.

При этом даже определили срок нахождения подростка в спецучреждении. Но через обещанные полгода Ольга не смогла восстановить родительские права и теперь платит алименты за сына.

"Они сказали, что он снова убежит. Что он не найдет общий язык с мужем и выйдет на преступную дорогу. Что я не могу ему дать то, что он хочет. А в документах написали, что я его воспитывать не хочу", - рассказывает мать.

Отчим тоже считает, что подросток должен воспитываться в семье, а не в приюте.

"Пацан домой просится. А они нам его не отдают. У нас ни зависимостей, ни судимости нет. Все у нас нормально, трудимся. Правда, инвалидность у меня, но ничего страшного", - говорит гражданский муж Ольги Вадим Клоков.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате этот случай внимательно изучила, а решение уже принял суд.

"Со стороны школы никто на женщину не давил, не настраивал. Ей никто не говорил, что он будет там на время, и каких-либо других предложений не было. Все в рамках закона. Это суд решил, а не мы. И когда мы проводили беседу с матерью, отчимом и ребенком, то все мы сами видели. Как мальчик действительно боится родителей", - рассказал заместитель директора по воспитательной работе школы №9 Нурлыбек Байымбетов.

Сейчас подросток живет в детской деревне, увлеченно занимается домброй и футболом.

"Ребенок покладистый. Мы были против, чтобы навещал отчим. Мать приходила три раза до пандемии. Но после ее не было, карантин. Родители могут навестить ребенка, но обязательно должны сдать ПЦР-тест. Все эти моменты маме мы объясняли. Она часто звонит своему сыну", - рассказала директор детской деревни "Атамекен" Лиза Скакова.

Ольга Звездова и ее гражданский муж написали жалобу в прокуратуру. Женщина планирует идти до конца.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 533.33  course up  619.98  course up  6.8  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 28
Астана 24
Актау 33
Актобе 28
Атырау 36
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 23
Кокшетау 27
Костанай 32
Кызылорда 22
П
Павлодар 21
Петропавловск 22
С
Семей 29
Т
Талдыкорган 35
Тараз 36
Туркестан 32
У
Уральск 18
Усть-Каменогорск 38
Ш
Шымкент 28

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer