Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2024 18:28

"Матерился, бил по голове". Пациенты избили приехавших на вызов медиков в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Акмолинской области произошли два случая нападения на медицинских работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 716.kz.


В Акмолинской области произошли два случая нападения на медицинских работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 716.kz.

Первый инцидент случился 1 января в поселке Пригородный в Шортандинском районе. Обратившийся за помощью нетрезвый пациент напал на фельдшера в медпункте, куда медработник пришла по вызову в три часа ночи, после чего женщина оказалась в больнице.

"Мужчина бросился на нее с кулаками, ударил по голове, пнул по ноге. Она, не обращая внимание на побои, оказала пациенту медпомощь. Было заведено дело. 5 января прошел суд, который признал мужчину виновным и дал ему трое суток ареста", - рассказал председатель в ОО "Локальный профсоюз медицинских работников Акмолинской области "Senim" Серик Какенов.

Другой случай произошел в октябре прошлого года в Кокшетау. Медработник приехал к ребенку с температурой, было много вызовов. Встретили его в квартире двое мужчин, которые стали появлять агрессию, а потом и вовсе напали на него, сломали ему палец, били по лицу и по голове. Также они пытались затащить его в квартиру, но он вырвался. Полицию вызвал водитель скорой помощи.

По словам председателя первичной профсоюзной организации ОО "Локальный профсоюз медицинских работников Акмолинской области "Senim" Ерболата Темирбекова, данное дело было прекращено. "Телесные повреждения нашему сотруднику якобы были нанесены по неосторожности. Хотя факты налицо, о чем свидетельствует и судмедэкспертиза", - сообщил Темирбеков.

"Теперь вдумайтесь, как ехать нашим медработникам на вызовы и оказывать помощь, если врачи будут бояться за свою жизнь и свое здоровье. Тем более, если творится такое беззаконие и безнаказанность", - подчеркнул председатель профсоюзной организации.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новости Кокшетау (@716.kz)

В департаменте полиции Акмолинской области сообщили, что по обоим фактам проведены своевременные тщательные проверки и приняты соответствующие меры.

"В первом случае по обращению в медицинское учреждение фельдшера села Пригородное Шортандинского района с диагнозом "СГМ легкой степени, ушибленная рана мягкой ткани", сотрудниками полиции установлен местный житель, который нанес работнику данные телесные повреждения. Учитывая степень тяжести вреда здоровью, в отношении нарушителя составлен административный протокол за нанесенные побои. Постановлением Шортандинского районного суда наложено взыскание в виде административного ареста.

По второму случаю, имевшему место в Кокшетау, по факту нанесения телесных повреждений фельдшеру станции скорой помощи управлением полиции было начато досудебное расследование. В ходе расследования проведены все необходимые следственные мероприятия и судебно-медицинская экспертиза по полученным телесным повреждениям. В результате досудебное расследование прекращено", - проинформировали в полиции региона.

Там также сообщили, что разъяснили заявителю порядок обращения в суд в частном порядке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети