"Матом требовала деньги". Педагога Жезказганского колледжа обвинили в поборах

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Матом требовала деньги". Педагога Жезказганского колледжа обвинили в поборах Фото:instagram.com/schoolgymnasium_al_farab

Куратора Жезказганского колледжа подозревают в поборах, причем деньги она требовала матом. Об этом рассказали в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


Куратора Жезказганского колледжа подозревают в поборах, причем деньги она требовала матом. Об этом рассказали в Антикоррупционной службе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

На педагога написали жалобу учащиеся учебного заведения. По их словам, дама - любитель крепкого словца. Несогласным платить она занижала оценки. Сейчас обращение проверяют. Идет сбор доказательств.

Как рассказали борцы с коррупцией, школьные оценки в руках недобросовестных учителей стали главным инструментом по добыче денег. К примеру, на горячую линию поступило сообщение о том, что в одной из карагандинских гимназий "вынуждают" отправлять детей на дополнительные платные занятия.

"Каждый день сталкиваемся со случаями поборов. К примеру, родители начальных классов гимназии № 102 жалуются на учителей, которые путем занижения оценок навязывают дополнительные занятия, что вынуждает родителей расходовать дополнительные денежные средства. Это, по сути, уже схема сбора денег у родителей. В рамках репетиторства. Это недопустимо. Проверка будет проведена", - заявил руководитель управления Департамента по противодействию коррупции по Карагандинской области Бауржан Хусаинов.

"Я очень удивлена таким заявлением. Этого не может быть!  Впервые слышу вот сейчас, на совещании! У нас родители активно участвуют во всех мероприятиях. Они могут всегда ко мне подойти с любой жалобой. Но никаких обращений не было. Конечно, будем разбираться", - заявила директор карагандинской школы-гимназии № 102 Кымбат Оспанова.

Антикоровцы пояснили педагогам, что любые сборы незаконны. На предстоящие выпускные вечера учителям безопаснее всего дарить просто цветы. Принести деньги в школу ученик может только для обеда в столовой. Отмечается также, что и родительский комитет не имеет права требовать какие-либо суммы. Обо всех фактах просят сообщать в Департамент по противодействию коррупции.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +14
Актобе +8
Атырау +15
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +12
Кокшетау +8
Костанай +18
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +19
Тараз +20
Туркестан +7
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети