Медикам скорой помощи в Караганде отказали в доплате

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадр из видео Кадр из видео

Скандал разгорается вокруг службы скорой помощи в Караганде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Скандал разгорается вокруг службы скорой помощи в Караганде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Медики уже несколько месяцев пытаются добиться доплаты за работу в период пандемии. По их словам, они днем и ночью, рискуя жизнью, выезжали к ковидным больным. Некоторые врачи неотложки сами после этого тяжело переболели инфекцией. Но деньги, по их словам, они получили совсем мизерные.

Рахат Дюсенбаев 11 лет работает в карагандинской неотложке. В период пандемии был практически на передовой. Выезжал к больным днем и ночью. Но надбавки за эту работу получил совсем мизерные.

"Мы не получили 425 тысяч. Я лично получил 44, где-то 3 тысячи, где-то 138 тысяч. Это в самый пик. В июне я сам заболел – двусторонняя коронавирусная пневмония. Мы, врачи, с поля боя не убегали, и нам же ее не платят… обидно? Да, конечно, обидно", - посетовал он.

Ситуацией возмущена и Наталья Бабинина.  По словам женщины, врачи скорой в пик заболеваемости были в особой зоне риска. "Мы все ездили на все вызовы. Не знаем, куда едем, мы находимся в зоне риска. И сейчас мы боимся, поедем и не знаем, где коронавирус, где нет его. Мы как работали, так и будем работать, мы давали клятву. Всю жизнь я работала. Если государство выделило премии, мы должны получать", - сказала она.

Чиновники управления здравоохранения обиды врачей скорой помощи не понимают. Они уверяют, что сделали выплаты всем врачам. Но надбавки считали по числу выездов к коронавирусным больным.

"Указанные работники были задействованы в рамках противоэпидемических мероприятий. Работники неполный месяц именно не выезжали на вызовы по коронавирусной инфекции. Они могли отработать полный месяц. Но при этом выезды, которые они осуществляли, не все были коронавирусными. То есть была обычная пневмония или ОРВИ. Врачи скорой готовы оспорить расчеты чиновников", - прокомментировала главный бухгалтер управления здравоохранения Карагандинской области Раушан Абугалиева.

Медики уже обратились за помощью к юристам. Те пояснили, что считать выплату только по числу ковидных больных нельзя. В соответствующем приказе Министерства здравоохранения об этом ничего не сказано.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 518.9  course down  607.85  course down  6.63  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 22
Актау 29
Актобе 24
Атырау 31
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 18
К
Караганда 19
Кокшетау 24
Костанай 28
Кызылорда 19
П
Павлодар 20
Петропавловск 20
С
Семей 25
Т
Талдыкорган 27
Тараз 29
Туркестан 30
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 31
Ш
Шымкент 21

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer