Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 11:37

Медики единственного в Мангистау кожвендиспансера оказались под угрозой увольнения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео 24.kz Кадр из видео 24.kz

Работники единственного в Мангистауской области кожно-венерологического диспансера боятся увольнений после передачи учреждения в доверительное управление частной структуре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Работники единственного в Мангистауской области кожно-венерологического диспансера боятся увольнений после передачи учреждения в доверительное управление частной структуре, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

В декабре прошлого года диспансер перешел в доверительное управление. Новое руководство учреждения, по словам работников, хочет сократить штат. Под удар могут попасть сотрудники с самой низкой зарплатой - младший медперсонал.

"О какой экономии идет речь? На весь диспансер хотят оставить одного санитара и медсестру. Это ненормально. Мы тут посменно работаем. Каждые два часа проводится влажная уборка. У нас лежат люди с хроническими заболеваниями, с псориазом, дети с грибками. И один человек не может за троих работать", - сообщила медицинская сестра диспансера Зауреш Кожабаева.

Здание диспансера было построено полвека назад. За медпомощью сюда обращаются жители всего региона. Сотрудники рассчитывали, что после перехода в частное управление будет проведен ремонт здания. Однако они не ожидали, что его собираются провести за счет сокращения санитарок и медсестер. При этом речь идет только о косметическом ремонте, тогда как, по словам сотрудников, необходимо новое оборудование, ПЦР-лаборатория, автоклав, вентиляция. 

По данным специалистов местного управления финансов, в прошлом году в регионе 20 объектов государственной коммунальной собственности были включены в план по приватизации. В этом списке и единственный в области кожно-венерологический диспансер. Сейчас он перешел в доверительное управление сроком на пять лет с последующим выкупом. Условия этого договора озвучили в областном акимате.

"Это ТОО, реабилитационный центр "Каракия", они расположены в Алматы. Было 15 условий. Три из основных: он должен приобрести оборудование, потом - сохранить штатный лимит медицинской организации, в том числе и медицинский персонал. И в-третьих, он не должен отчуждать этот объект", - отметил руководитель отдела Управления финансов Мангистауской области Рамир Алекберов.

Для урегулирования спора местные власти создали специальную комиссию. 

"Сейчас они увольнять не могут, они должны все это делать в рамках законодательства. Они должны с нами все свои действия согласовывать. Мы обязали эту фирму, чтобы они принесли подписанный план. В первую очередь было указано, чтобы он пошел в фонд страхования и зарегистрировал эту компанию как доверительный управляющий. Этот процесс передачи в доверительное управление был произведен по распоряжению правительства, и этим занималось управление финансов", - сообщил заместитель руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области.

По новому механизму управления частная компания будет работать пять лет и все это время согласовывать свои действия с местными органами. Только после этого они смогут выкупить медучреждение.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети